17.04.2020

Шаг в верном направлении, но этого недостаточно

Правительство РФ выпустило Распоряжение №1031-р от 16.04.2020, которое снимает меры ограничительного характера на передвижение через государственную границу для некоторых категорий работников, в том числе российских моряков, следующих для смены экипажей морских судов, находящихся в иностранных портах. При этом у моряков должны быть на руках действительные документы, удостоверяющие личность.  

Это распоряжение «исправляет»  упущение предыдущего нормативного акта Правительства РФ №763-р (27.03.2020), в котором экипажи морских судов как категория работников, не подпадающая под ограничение передвижения, не упоминаются, а значит,

в рамках  установленных ограничений для борьбы с распространением коронавирусной инфекции моряки оказались лишены возможности перемещения через государственную границу, то есть к своим рабочих местам и обратно.

Новое распоряжение правительства, снимая ограничения на передвижение моряков на суда, работающие по всему миру, безусловно, – шаг в верном направлении. Однако этой меры недостаточно: международное воздушное сообщение практически остановлено, морякам просто не на чем добираться до далекого иностранного порта.

Например,  сегодня, в условиях пандемии коронавирусной инфекции 200 членов экипажей траулеров М – 0009 «Василий Лозовский» и М-0006 «Захар Сорокин» Мурманского тралового флота не могут покинуть суда после 7 месяцев тяжелой работы. Столько же моряков соответственно не могут попасть в Лас-Пальмас им на замену, поскольку с 27 марта этого года наша страна прекратила международное пассажирское сообщение.

По словам председателя территориальной профсоюзной организации «Мурманский траловый флот» (ТПО МТФ) Павла Паршева, экипажи обоих судов находятся в рейсе с 19 сентября 2019 года, однако при всем желании работодатели: АО «Таурус» и АО «Стрелец», базирующиеся в Мурманске (социальные партнеры ТПО МТФ), не могут организовать их смену.

Для разрешения создавшейся ситуации владельцы судов М – 0009 «Василий Лозовский» и М-0006 «Захар Сорокин» уже обращались к председателю Правительства РФ  М. В. Мишустину, в  Росрыболовство, Росавиацию и Роспотребнадзор, однако до настоящего времени вопрос не решен.

– Работодатели в данной ситуации готовы не только оплатить чартерную перевозку экипажей, но и организовать размещение прибывающих рыбаков в ведомственном санатории для целей соблюдения режима изоляции установленной продолжительности, – говорит Юрий Сухоруков, председатель ФПРМТ,  член Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. – Для этого нужно дать Росавиации соответствующее поручение российского правительства.

В настоящее время порядка 100 000 членов экипажей по всему миру не могут покинуть суда в связи с окончанием сроков контракта, соответственно, столько же моряков не могут попасть на судно и получить работу.

↑ 

Наверх