16.04.2020

Поддержать молодых транспортников

Молодежный комитет Европейской Федерации транспортников провел внеочередную встречу в онлайн-формате. При помощи современных технологий участники смогли дистанционно обсудить ряд насущных вопросов.

Так, основной темой заседания стало текущее положение молодых моряков, докеров, железнодорожников, летчиков, водителей в Европе условиях пандемии коронавируса. Ситуация в разных странах очень схожая: карантин продлен до середины мая, и на этом фоне государства и компании поддерживают работников, находящихся на вынужденных каникулах. Однако на какой период хватит финансовых резервов при полной заморозке бизнес-активности?

– Эффект от текущего кризиса будет намного серьезнее, чем в 2009 году, – отметила секретарь молодежного комитета ЕФТ Наталья Вальзак. – К сожалению, молодежь является одной из наиболее уязвимых категорий в такие сложные для экономики времена. Нам нужно извлечь уроки из этого кризиса и быть готовыми к подобным ситуациям в будущем.

А это может произойти очень скоро: в Европе ожидают вторую волну пандемии осенью/зимой текущего года. «При пессимистичном развитии ситуации должны быть готовы особые меры поддержки и социальные гарантии для молодых транспортных рабочих в каждой стране», – высказалась Патрисия Гарсия из профсоюза транспортников Испании.

Председатель первички РПСМ в Севастополе Артем Боев акцентировал внимание членов европейского комитета на трудностях, с которыми столкнулись моряки по всему миру: одни не могут вернуться домой, другие – уйти в рейс. «Люди не могут платить кредиты, и профсоюзы должны разработать для них меры поддержки на берегу, – сказал представитель РПСМ. – Необходимо также продолжить работу по нормализации процедуры репатриации экипажей в условиях кризиса».

Для того чтобы продемонстрировать молодым транспортникам свою всестороннюю поддержку, члены комитета ЕФТ решили запустить видеопроект, где будут представлены реальные истории о работе в условиях пандемии. Кампания, в числе прочего, будет детально спланирована на следующем заседании молодежного комитета ЕФТ. Встреча пройдет в первой половине мая в таком же дистанционном формате.  

 

↑ 

Наверх