15.04.2020

Прокуратура проверила «Находкинскую базу активного морского рыболовства» и выявила нарушения трудового законодательства

– В ходе инспекции соблюдения трудового законодательства в ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства»,  прокуратура города Находки выяснила, что шесть работников акционерного общества, находящихся на промысле на БМРТ «Астроном», направили заявления на имя капитана судна о списании, выразив несогласие с продлением рейсового задания, – рассказывает председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов. – В январе 2020 года они  обратились к нам за помощью в связи нарушениями  со стороны судовладельца: моряки были уволены, но окончательный расчет в день увольнения не получили. Мы помогли им составить заявление от имени экипажа в прокуратуру.

Руководство «Находкинской базы активного морского рыболовства»  обосновало это тем, что члены экипажа якобы нарушили трудовую дисциплину, в связи с чем с них удержаны денежные средства в счет проживания и питания в период нахождения их на судне с момента подачи заявлений до фактического списания с судна.

При этом, как рассказывали сами моряки, условия на борту «Астронома» были такими, что врагу не пожелаешь: например, продукты закупались просроченные, в чем на собрании экипажа публично признался второй штурман. Мясо перед приготовлением повару приходилось подолгу вымачивать его в уксусе, чтобы отбить неприятный запах. Помыться после работы, когда ты весь в слизи и чешуе, люди не могли: воды попросту не было. На морозильной машине отсутствовала вытяжка. Работавшим на ней приходилось стоять смены в пару, а это прямой путь к туберкулезу. «Все это, наверное,  можно было бы вытерпеть, если бы заплатили все полагающиеся деньги, –  говорили моряки, – но мы даже оклады получили в два раза меньше обещанного».

Из-за таких сложных условий труда на судне буквально через месяц после выхода в море сложилась предзабастовочная ситуация. Несмотря на это, капитан докладывал на берег, что на траулере все в порядке.

Прокуратурой по факту проверки  генеральному директору «Находкинская база активного морского рыболовства» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Оно рассмотрено и удовлетворено: работникам получили окончательный расчет, а за каждый период просрочки им выплачена компенсация в порядке ст. 236 ТК РФ.

Кроме того, в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении по 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат).

 


 

↑ 

Наверх