15.04.2020

Еврокомиссия призывает государства-члены создать сеть портов для смены экипажей

Европейская комиссия (ЕК) ищет пути смягчить кризис смены экипажа, вызванный ограничениями на поездки из-за коронавируса.  В Руководящих принципах, изданных ЕС, представлены рекомендации морякам по охране здоровья, репатриации и организации поездок. ЕС также призвал государства-члены создать сеть портов, где смена экипажей может происходить без задержек.

В настоящее время государства-члены ЕС имеют различные правила смены экипажей в своих портах. Для обеспечения ясности для всех заинтересованных сторон Брюссель предложил государствам-членам следовать руководящим указаниям комиссии по облегчению транзитных процедур и внедрению зеленых полос движения. Для граждан стран, не входящих в ЕС, которые нуждаются в визах для высадки в пределах ЕС и не могут подать на них заявление из-за нынешней ситуации, государствам-членам настоятельно рекомендовано предоставить их на границе, чтобы они могли быстро репатриироваться.

Руководящие принципы призывают государства-члены в координации с комиссией назначать порты вокруг берегов ЕС для ускоренной смены экипажей с надлежащими условиями для проведения медицинских осмотров, карантина – если это требуется соответствующей страной, и транспортного сообщения с их родиной.

– Смена экипажей –  сегодня огромная проблема для всей судоходной отрасли, – говорит председатель Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков. – Мы надеемся, что государства-члены ЕС совместно с Международной морской организацией все же создадут в самое ближайшее время прагматичные и скоординированные механизмы, позволяющие осуществлять смену экипажей, поскольку хотят они этого или нет, но моряки являются ключевыми работниками. И пришло время это признать.

↑ 

Наверх