13.04.2020

РПСМ: «Морально устаревший флот должен быть списан»

Грузинские моряки спасли двенадцать членов экипажа судна «Bellatrix» (флаг Боливии), среди которых – граждане России, Украины, Азербайджана, Турции и Индии. Помощь им понадобилась из-за возгорания в машинном отделении судна 1978 года постройки. 

Инцидент произошел 8 апреля в 180 морских милях от Италии, когда судно следовало из Ливии в Турцию. Экипаж т/х «Bellatrix» подал сигнал бедствия, так как не смог самостоятельно справиться с огнем. Первым  на помощь пришел сухогруз «Arife» (флаг Панамы). К счастью, никто из моряков не пострадал, все они были доставлены в итальянский порт.

Местная береговая охрана сообщила, что на «Bellatrix» не было груза, а в зоне происшествия нет видимых загрязнений. 

Пострадавший теплоход принадлежит украинской компании «MD Shipping», которая находится в поле зрения Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников уже более пяти лет. Все это время РПСМ и МФТ не раз обращали внимание на техническое состояние старого флота и жалобы моряков по поводу невыплаты заработной плате, однако суда «MD Shipping» продолжат работать, а здоровье и жизни членов экипажей подвергаются опасности.

– Пока одни компании утилизируют нерентабельный и морально устаревший флот, другие эксплуатируют его до тех пор, пока ржавые гробы не пойдут на дно вместе с моряками. Подобная практика – бич современного судоходства. Старые и  небезопасные суда, владельцы которых не в состоянии поддерживать их класс, давным-давно должны быть списаны, – уверены в РПСМ.  

По материалам shipsandports.com и rossaprimavera.ru


↑ 

Наверх