13.04.2020

Более 150 тысяч долларов США вернули приморским морякам

Таковы итоги работы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) за 1 квартал 2020 года.  За этот период в организацию обратились за помощью  экипажи 5 судов  из-за проблем с выплатой заработной платы и компенсаций за причиненный ущерб, репатриации из иностранных портов.

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов,  к решению этих вопросов по просьбе профсоюза подключались администрации морских портов. Всего за 1 квартал 2020 года морякам было возвращено более 150 тысяч долларов США задержанной заработной платы и компенсаций за причиненный ущерб здоровью моряков.

К слову, пандемия коронавируса, охватившая весь мир, добавила морякам проблем. Так, 23 января 2020 года в ДВРО РПСМ обратился экипаж танкера «Патриот», оказавшийся в китайском порту без продуктов и пресной воды. Срок действия всех регистровых документов судна закончился, моряки просили репатриировать их из Китая домой во Владивосток, однако средств у судовладельца  даже на билеты не было.

– Мы обратились в Генеральное консульство России в Китае и попросил их репатриировать моряков, а также в Приморскую транспортную прокуратуру в связи с нарушением прав моряков, в первую очередь, на невыплату заработной платы за три месяца, – говорит Николай Суханов. –Благодаря активным действиям работников Генерального консульства России в Китае, 19 моряков, не смотря на то, что в Китае сложилась неблагоприятная обстановка в связи с эпидемией коронавируса, были благополучно репатриированы на родину.

ДВРО РПСМ также помог решить вопрос репатриации моряков т/х «STI Rose», находящегося в Шанхае. С помощью российских дипломатов были улажены все иммиграционные вопросы, моряки отправились домой.

– Помощь морякам со стороны дипломатических работников стала возможной после подписания Россией поправок к Сводной Конвенции 2006 года, в соответствии с которыми в случае отсутствия финансовых средств у судовладельца на репатриацию моряков, такие средства выделяются Российским государством , – отмечает председатель ДВРО.

Через судебные органы профсоюз добился выплаты компенсации сестре погибшего моряка в сумме 400 тысяч рублей, по ее  просьбе было возбуждено уголовного дело на ответственных за проведение работ на судне, где произошел несчастный случай со смертельным исходом.

За три месяца инспекторы ДВРО РПСМ посетили 15 экипажей судов, которые заходили в порт Находка. При этом  в первую очередь внимание уделялось наличию на борту коллективного договора Международной федерации транспортных рабочих, вопросам охраны труда и техники безопасности. Судовладельцам 12 проверенных судов были направлены предупреждения о необходимости заключения таких договоров в связи с их отсутствием на борту. На встречах с экипажами судов инспекторы профсоюза рассказывали морякам о ситуации, которая возникла в связи с эпидемией, и какие меры нужно предпринимать для того, чтобы не заразиться этой болезнью.

Также 27 февраля 2020 года состоялась конференция ДВРО РПСМ, на которой был принят Устав ДВРО РПСМ. Ранее организация работала по утвержденному положению. Необходимость эта возникла в связи с принятием поправок в Устав РПСМ.

↑ 

Наверх