09.04.2020

МФТ и ICS призвали государства содействовать перемещению моряков

 Международная палата судоходства (ICS) и Международная федерация транспортников (ITF) обратились от имени моряков к правительствам всех стран с призывом содействовать перемещению членов экипажей и морского персонала во всем мире.

В совместном письме представителей судовладельцев и моряков отмечаются положительные результаты, достигнутые на виртуальной встрече министров торговли и инвестиций стран «Группы двадцати» (G20), состоявшейся 30 марта. На ней было заявлено о намерении обеспечить бесперебойную и непрерывную работу логистических сетей, которые являются основой глобальных цепочек поставок. В МФТ подчеркнули, что  для выполнения этой задачи необходимо, чтобы правительства обеспечили постоянное функционирование системы морских перевозок, содействовали перемещению моряков по всему миру и процессу смены экипажей.

Генеральный секретарь Международной палаты судоходства Гай Платтен отметил: «Проблема смены экипажей может стать серьезным препятствием для развития мировой экономики, если правительства не будут ее решать прямо сейчас. МФТ и ICS тесно сотрудничают, чтобы предложить мировому сообществу прагматичные решения этой проблемы. В этой связи мы готовы оказать всестороннюю поддержку G20, институтам ООН и, конечно же, нашим морякам – невидимым героям мировой торговли. Понятно, что нынешние ограничения, направленные на сдерживание пандемии COVID-19, не могут быть постоянными».

Генеральный секретарь Международной федерации транспортников Стивен Коттон заявил: «Морская индустрия призывает правительства проявлять уважение к морякам и координировать глобальные стратегические решения с ключевыми заинтересованными сторонами, включая крупные авиакомпании, чтобы ослабить ограничения и облегчить смену экипажей судов. МФТ и ICS выражают серьезную озабоченность по поводу тысяч моряков, срок службы которых на борту истек, но они вынуждены оставаться в море из-за действующих национальных ограничений на передвижение. Эта тупиковая ситуация не только угрожает личному здоровью и благополучию моряков, но также повышает риск аварий на море и подрывает глобальные цепочки поставок, которые являются неотъемлемой частью противостояния этой пандемии и без которых, в конечном счете, ее невозможно преодолеть. Мы призываем к немедленным и скоординированным глобальным действиям для безопасного возобновления смен экипажей и репатриации моряков таким образом, чтобы защитить их здоровье, безопасность  и жизни».

По материалам МФТ

↑ 

Наверх