08.04.2020

Рекомендации РТК в ходе реализации мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений по действиям социальных партнеров, работников и работодателей, постоянным участником которой также является Российский профессиональный союз моряков,  выпустила Рекомендации, цель которых – обеспечить согласованные усилия всех сторон (общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей и Правительства РФ) в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, а также социально-экономическую стабильность.

В соответствии с ними следует поддерживать занятость и доходы граждан, сохранять рабочие места и обеспечивать деятельность организаций, проводить на местах санитарно-профилактические меры.

В ходе реализации мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции и работники, и работодатели руководствуются действующим трудовым законодательством, документами Минздрава РФ и Роспотребнадзора, рекомендациями Правительства РФ и Минтруда, нормативными правовыми актами высших должностных лиц субъектов  РФ.

Так, работодателям рекомендуется перевести сотрудников на удаленную работу, в случае необходимости составить график работы, определить порядок взаимодействия, отменить все загранкомандировки и ограничить командировки внутри страны за исключением поездок, вызванных неотложной необходимостью.

При отсутствии возможности перевода работников на удаленную работу, следует обеспечить оптимальный режим рабочего времени и времени отдыха, а также предусмотреть гибкий график прихода/ухода, чтобы не допускать скопления людей.

Работникам, вне зависимости от формы занятости, также следует принимать все необходимые меры, чтобы обезопасить себя, коллег и близких. При появлении первых респираторных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью, а в случае установления карантина  соблюдать его со всей строгостью и не забыть уведомить об этом работодателя.

Больничный лист в связи с карантином выдается сразу на две недели и оплачивается частями: первая выплата поступит после 7 календарных дней нахождения на больничном, вторая – после его закрытия. Размер оплаты больничного по карантину не отличается от обычного уровня оплаты больничных листов.

С полным текстом Рекомендаций РТК можно ознакомиться ЗДЕСЬ.


Автор фото: Drug Addiction Clinic VitaWhen 

↑ 

Наверх