08.04.2020

ОАЭ ослабили ограничения в отношении смены членов экипажей

Федеральное транспортное управление Объединенных Арабских Эмиратов (FTA) приняло решение отменять существующие запреты постепенно. На первом этапе покинуть  судно смогут моряки с визами на проживание, команды круизных лайнеров, стоящих в ОАЭ, члены экипажей, которые не могут продолжать работать по медицинским показаниям и из соображений гуманности.

Моряк сможет сойти на берег, если в течение 14 дней он чувствовал себя хорошо и не контактировал с человеком, у которого диагностировали или подозревают наличие Covid-19. Также необходимо предъявить билет на самолет. В FTA отметили, что они хотят вернуть операции по смене экипажей в нормальный режим настолько скоро, насколько это возможно.

Ранее другие важные судоходные центры, например, Сингапур и Гонконг, также облегчили правила репатриации, сильно ужесточившиеся во всем мире в связи с мерами по борьбе с коронавирусом. Тем не менее, ситуация остается непростой. В частности, в связи с этим и ради безопасности моряков крупнейший мировой контейнерный перевозчик Maersk сообщил, что смена членов экипажей, которая раньше была приостановлена до середины апреля, не будет начата раньше 12 мая.

Отметим, что в нормальных условиях в среднем сменяются около 100 000 моряков каждый месяц, однако пандемия коронавируса практически положила этому конец.

– Хорошо, что ситуация с ограничениями на смену экипажей в портах постепенно меняется в лучшую сторону, – отметили в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Это значит, что государства начинают осознавать, насколько важную роль моряки играют в обеспечении необходимыми товарами всего земного шара. Отсутствие возможности смены экипажей  создает серьезные проблемы внутри отрасли, которые могут сказаться на цепи поставок. Пока ситуация остается очень накаленной, ведь только некоторые порты стали вводить послабления.

По материалам splash247 и Marine Insight


↑ 

Наверх