08.04.2020

Либерия впервые проверила судно дистанционно

Либерийский судовой регистр (LISCR) провел первую дистанционную проверку судна с использованием новейших технологий и современных средств связи. Перейти на «удаленку» пришлось из-за проблем, вызванных эпидемией коронавируса.

Команда LISCR смогла установить связь с экипажем судна под флагом Либерии с помощью видеосвязи, что позволило проверить контрольный список вопросов по безопасности (ASI), документы, общее состояние судна, оборудования и его функциональность.

– Я должен похвалить нашу команду инспекторов за оперативное решение вопроса о проверках судов в это непростое время, – сказал Альфонсо Кастильеро, исполнительный директор LISCR. – Мы гарантируем, что государство флага Либерия может выполнять свои обязательства по контролю за безопасностью своего флота таким образом, чтобы это не было обременительным и не ставило под угрозу здоровье моряков и инспекторов. Честно говоря, я удивлен, что другие государства флага не делают то же самое, но я уверен, что большинство скоро последует нашему примеру. Мы должны найти новые способы ведения бизнеса, сохраняя безопасность.

Российский профсоюз моряков отмечает, что в настоящий момент, когда все максимально пытаются снизить контакты между людьми, инспекция судов в удаленном режиме является важным преимуществом. Государства флага должны поддерживать культуру безопасности на своих судах, особенно сейчас, когда члены экипажей не могут быть своевременно репатриированы и период их рейсов превышает допустимое время.

По материалам shipsandports.com.ng

↑ 

Наверх