06.04.2020

Создано новое антипиратское руководство для моряков в Гвинейском заливе – BMP WA

Пиратство и вооруженные ограбления в Гвинейском заливе вызывают все возрастающее беспокойство у представителей судоходной отрасли  не в последнюю очередь в связи с увеличением числа похищений. Так, если в 2018 году злоумышленники взяли в плен 78 человек, то в прошлом году это число выросло более чем в два раза – до 121. Чтобы помочь морякам распознать, отсрочить и предотвратить внешние угрозы своей безопасности, крупные представители отрасли при поддержке государств и военных организаций разработали новое руководство – «Лучшие практики по укреплению безопасности на море для судов и моряков, работающих у берегов Западной Африки, включая Гвинейский залив» (BMP WA). Издание сводит воедино и закрепляет существующие рекомендации в отношении специфических для этого региона угроз.

– В связи с прискорбным недостатком эффективных правоохранительных органов, в особенности в восточной части Гвинейского залива, это сводное антипиратское руководство – обязательно для всех моряков, которые работают в пределах досягаемости нигерийских пиратов, – сказал генеральный секретарь и  гендиректор Балтийского и международного морского совета (BIMCO) Ангус Фрю.

Генеральный секретарь Международной палаты судоходства (ICS) Гай Платтен заявил: «Недопустимо, что пиратские атаки в Гвинейском заливе продолжают угрожать жизням наших моряков,  особенно в то время, когда нам также приходится бороться с  трудностями, связанными с коронавирусом. Эта публикация показывает твердую приверженность судоходной отрасли безопасности и благополучию мужчин и женщин, которые приводят в движение мировую торговлю, чтобы навсегда положить конец пиратству в этом регионе.

– Безопасность моряков – наш главный приоритет, – добавил генеральный секретарь Международной ассоциации владельцев сухогрузных судов (Intercargo) доктор Костас Г. Гконис. – Морякам нужна наша поддержка, и с помощью этой публикации и адекватного тренинга члены экипажей смогут почувствовать себя в большей безопасности. Мы также приветствуем обратную связь, которая позволит улучшить руководство. 

BMP WA можно бесплатно скачать здесь.

Российский профессиональный союз моряков рекомендует с вниманием отнестись к рекомендациям руководства, над созданием которого  работали крупнейшие морские организации, в том числе Международная федерация транспортников (МФТ). «Практически каждый месяц становится известно о новом нападении в Гвинейском заливе, очень часто они заканчиваются похищением моряков, отмечают в РПСМ. – Лучший способ обезопасить себя – знать об угрозе как можно больше, быть готовым к нападению и понимать, как себя вести в опасной ситуации. Именно с этим может помочь новое руководство».

По материалам The Maritime Executive  и rivieramm.com

↑ 

Наверх