03.04.2020

Из-за карантина у моряков очень много проблем

Инспекторы Дальневосточной региональной организации РПСМ посетили теплоход «Bluebill», стоявший под погрузкой металла у причала Находкинского морского торгового порта. Проверка судна проходила совместно с инспектором портового контроля (PSC) Александром Шерстюком.

Теплоход «Bluebill» флаг Кипр, ИМО 9263306, дедвейт 37322 тонн, год постройки 2004 год.

Владелец судна –  кипрская компания «Dale Shipping Co.», оператор – компания «Navarone S.A.» из Греции, которая и выплачивает заработную плату морякам. Экипаж 20 моряков, все из Украины. Судно покрыто коллективным договором МФТ.

– Экипаж был очень рад газетам, журналам, книгам, которые мы доставили на борт в большом количестве. Заработная плата матроса 1 класса составляет 1573 доллара США, капитана – 8742 доллара США. Задержек в выплате заработной платы нет. На встрече с экипажем к нам обратился матрос OS Балджий Олександр и сообщил о том, что на Украине отец находится в тяжелом состоянии после инфаркта и он хотел бы списаться в Находке, чтобы вернуться на родину, – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Греческая компания не против отпустить моряка, но граница Украины закрыта и репатриировать его сейчас нет возможности из-за пандемии коронавируса. Мы изучили ситуацию, поговорили с капитаном и экипажем и пришли к общему мнению, что психологическое состояние моряка оставляет желать лучшего и ему лучше прекратить работу.

После переговоров с компанией и получения согласия моряка решено перевести его в пассажиры с последующим списанием в порту Тайваня для репатриации на родину.

– Компания нам письменно подтвердила, что все расходы по содержанию моряка и его репатриации она берет на себя, – отметил Николай Суханов. – Остается только надеяться, что не будет проблем со списанием Балджия Олександра в Тайване, потому что из-за карантина у моряков очень много проблем. И пока неясно, как он вернется в Украину, поскольку граница закрыта. В любом случае по прибытию на Тайвань моряк при списании на берег будет в 14 дневном карантине. Может, к тому времени решение будет найдено.

 

↑ 

Наверх