27.03.2020

ICS и IAPH призвали G20 поддержать морской сектор

Международная палата судоходства (ICS) и Международная ассоциация портов и гаваней (IAPH) в совместном заявлении призвали лидеров G20 защитить морской сектор и глобальную цепочку поставок грузов. Открытое письмо было направлено лидерам G20 и учреждениям ООН в преддверии их чрезвычайного визуального саммита G20, который прошел вчера, 26 марта. 

В заявлении организаций, представляющих мировую судоходную отрасль и порты мира, говорится: 

«В это время как никогда важно поддержать грузооборот и работу морской торговли. Вот почему скоординированная работа правительств, Международной морской организации, Всемирной организации здравоохранение и других учреждений имеет первостепенное значение.

 90% грузов транспортируется за силами торгового флота. На судах перевозятся продукты питания, товары первой необходимости, сырье, различное оборудование и другие грузы, которые в том числе влияют на сохранение рабочих мест». 

Генеральный секретарь Международной палаты судоходства Гай Платтен сказал:

– Судоходство – жизненная сила мира. Без эффективной и безопасной транспортировки продовольствия, предметов медицинского назначения, сырья и топлива страны могут столкнуться с еще более сложной ситуацией, чем та, в которой мы уже оказались. Нам нужно работать вместе, чтобы обеспечить скоординированные действия, чтобы защитить нас всех от COVID-19. Нам необходимо прагматичное, научно обоснованное и согласованное руководство для морского сектора, которое обеспечит безопасную доставку товаров, на которые мы все сможем рассчитывать в ближайшие месяцы. Это простая просьба, которая может принести пользу всем».

Патрик Верховен, управляющий директор Международной ассоциации портов и гаваней, добавил:

– Главная цель защиты здоровья никоим образом не должна подвергаться опасности, порты должны оставаться полностью работоспособными со всеми их регулярными услугами, гарантирующими полную функциональность цепочек поставок. Правительствам следует поддержать судоходство, порты и транспортных операторов, чтобы товары продолжали поступать людям во всем мире. 

Открытое письмо ЗДЕСЬ

В Российском профсоюзе моряков уверены, что в кризисное время как никогда важно поддержать всю цепочку поставок, особенно – движение морского транспорта. В частности, это означает, что порты по всему миру должны быть открыты для заходов коммерческих судов, а моряки – иметь возможность безопасно списаться и прибыть на судно. 


↑ 

Наверх