19.02.2020

ДВРО РПСМ просит Генконсульство РФ в Гуанчжоу помочь морякам вернуться на Родину

Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков обратилась в Генеральное консульство РФ в Гуанчжоу с просьбой организовать репатриацию экипажа танкера «Патриот» (флаг РФ), который стоит в китайском порту Нингдэ на ремонте с 17 декабря 2019 года. Моряки с января текущего года просят судовладельца – компанию ООО «СК Гудзон» – о списании, однако решение вопроса откладывается. Это и послужило причиной вмешательства в дело Российского профсоюза моряков.

Члены экипажа обратились в ДВРО РПСМ за помощью 22 января. Они жаловались, что с ноября 2019 года не получают зарплату, их семьи на грани нищеты, на борту не осталось питьевой воды и начались проблемы с едой. Задолженность перед моряками немаленькая –  1,6 млн рублей. 

При этом получить точную информацию о дате репатриации морякам не удается. 

В конце января ДВРО РПСМ передала обращение членов экипажа в транспортную прокуратуру. После проверки прокурор направил в суд исковые заявления о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате, компенсации за несвоевременную ее выплату и возложении обязанности репатриировать моряков. В отношении судоходной компании возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ – «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». 

Только после вмешательство в дело ДВРО РПСМ моряки получили продовольствие и чистую воду. Кроме того, замдиректора компании «Гудзон» Олег Аникин сообщил ТАСС, что появилась перспектива в части обеспечения контрактами на работу флота компании, что позволит начать выплаты задолженностей морякам в феврале. По его словам, в этом «Гудзону» помогает специальная комиссия правительства РФ, созданная для решения проблем предпринимателей, попавших под санкции США. 

Поскольку вопрос о репатриации россиян до сих пор не решен, а также нет никакой информации о планах компании на этот счет, ДВРО РПСМ обратилась за помощью к консулу РФ в Гуанчжоу Александру Капишникову с просьбой помочь российским гражданам вернуться на Родину. Морякам уже выдали бланки для заявлений и передачи их в консульство.

– В связи с этой ситуацией моряки решили вступить в РПСМ, – добавил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Это, конечно, правильно, но если бы они сделали это раньше и узнали о положении дел в компании «Гудзон», возможно, таких проблем даже не возникло. А пока – мы продолжаем держать ситуацию на контроле и находимся на постоянной связи с капитаном и членами экипажа танкера. 


↑ 

Наверх