18.02.2020

Пираты, напавшие на «Maersk Tema», потерпели неудачу


В пятницу, 14 февраля,  пираты атаковали контейнеровоз «Maersk Tema» в 170 морских милях к юго-западу от нигерийского штата Байэлса. К счастью, никто из 21 членов экипажа судна не пострадал.

Инцидент произошел примерно в 9 часов утра по местному времени. «Моряки заметили  приближение двух подозрительных лодок, после чего начали выполнение мер срочного реагирования, – сообщила компания «Bernhard Schulte Shipmanagement». – Военно-морские корабли Нигерии и Португалии отозвались на запрос экипажа контейнеровоза о помощи. Нигерийские морпехи провели полную проверку на борту и не выявили никаких угроз».

Как сообщили в консультативном агентстве в области морской безопасности «Ambrey», было подтверждено, что злоумышленники поднимались на борт контейнеровоза и сбежали до того, как власти успели вмешаться. Перед нападением судно двигалось со скоростью 19,4 узлов в час. Моряки укрылись от пиратов в цитадели.

Отметим, что согласно данным «MarineTraffic» контейнеровоз в настоящее время уже находится в порту города Котону (Бенин).

Как сообщили в консультационном агентстве по вопросам безопасности «Dryad Global», этот инцидент – пятый среди случившихся в зоне совместной разработки Нигерии – Сан-Томе с ноября 2019 года. «Пираты, орудующие в этой области, по нашим оценкам, стараются воспользоваться относительным отсутствием достаточных сил безопасности в водах за пределами исключительной экономической зоны Нигерии, – считают в агентстве. – Скорее всего, они прибывают из Нигерии и получают поддержку с большого судна. Нападения в глубоководной прибрежной зоне вне исключительной экономической зоны Нигерии – характерная черта западноафриканского пиратства в 2019 году».

Ранее юрист по морскому праву Стивен Аткинс в интервью «Lloyd's List» отметил, что тактика нигерийских пиратов изменилась: теперь они в большинстве случаев предпочитают нападать на крупные суда, чтобы взять в заложники большее количество членов экипажа и таким образом максимально увеличить свою прибыль. Эксперт также отметил, что время с января по март – напряженный период, в течение которого пираты будут активны, пока не захватят очередную партию заложников.

– Этот случай – еще один повод напомнить: от пиратских нападений могут пострадать любые теплоходы, в том числе крупные контейнеровозы больших судоходных компаний, – отметили в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – К счастью, в этот раз бдительные моряки вовремя заметили угрозу, и благодаря этому нападение не привело к захвату заложников. Мы рекомендуем всем членам экипажа не забывать о том, насколько опасными могут быть рейсы через Гвинейский залив. Не стоит ставить свои жизни и здоровье под угрозу: чтобы не стать жертвой нападения, нужно с особой внимательностью следить за происходящим вокруг и следовать рекомендациям о поведении в пиратоопасных районах, которые содержатся в руководстве «Лучшие практики по борьбе с пиратством» (BMP5).

По материалам Tradewinds, Dryad Global


↑ 

Наверх