05.02.2020

ДВРО РПСМ на связи с моряками танкера «STI Rose»

Приморские моряки с танкера «STI Rose» (флаг Маршалловых островов), застрявшие в Китае из-за эпидемии коронавируса, просят судовладельца прислать на борт замену, а Генконсульство РФ помочь с эвакуацией. Последние заверяют, что угрозы заражения в этой провинции КНР нет. Однако это не успокаивает россиян.

Один из членов экипажа судна рассказал, что до 31 января «STI Rose» стоял на рейде, и команда ждала указаний о заходе в порт Шанхая для постановки на двухмесячный ремонт. На фоне информации о распространении коронавируса 18 членов экипажа из 21 написали капитану рапорты об отказе продолжать работу из-за опасений заболеть. Тем временем Генконсульство РФ в Шанхае и судовладелец сообщали о благоприятной обстановке в порту, и танкер все же направили к причалу судоремонтного завода. Сейчас российские моряки просят репатриации, однако сроки оформления виз агентами из КНР неизвестны из-за эпидемии.

– Как только мы зашли в порт Шанхая, нам выдали респираторные маски для защиты от возможной инфекции: всего 100 штук, а поскольку их надо менять каждые два часа, они быстро закончились. 2 февраля мы обратились в Генеральное консульство России в Шанхае с вопросами о репатриации. Мы написали заявления и получили примерно следующий ответ: «Мы продолжаем следить за ситуацией». Ничего не понятно. Капитан говорил, что документы для репатриации подготовят к 3 февраля, но мы до сих пор не знаем, когда вернемся домой, – сказал один из моряков.

По его словам, на танкер «STI Rose» находятся 10 россиян, с ними на борту столько же филиппинцев и один грек. Моряки прекрасно понимают, что судно нельзя оставлять без присмотра, и просят подготовить замену.

Генеральное консульство РФ в Шанхае прислало россиянам официальное письмо о том, что людей экстренно вывозят лишь из провинции Хубэй, а остальных граждан РФ эвакуировать из Китая пока не собираются. Генконсул также дал совет экипажу не выходить на берег. По всем вопросам морякам рекомендовали обращаться к судовладельцу.

Председатель Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков Николай Суханов рассказал, что экипаж танкера в курсе порядка обращения за помощью в случае чрезвычайно ситуации. Кроме того, он подтвердил, что «перед заходом в Шанхай россияне составили письмо капитану, в котором говорилось, что они опасаются идти в китайский порт из-за коронавируса. После капитан направил запрос судовладельцу и получил ответ, что эпидемии в данном порту нет, обстановка нормальная, судоходство открыто. 

– Конечно, эпидемии нет, но моряков можно понять, они переживают, – сказал он. – Если бы им что-то угрожало, мы сразу бы обратились в консульство с просьбой эвакуировать приморских моряков. ДВРО РПСМ поддерживает связь с экипажем.

По материалам «Новости Владивостока»


↑ 

Наверх