03.02.2020

Член экипажа т/х «Nauta» пожаловался в прокуратуру на нарушение трудовых прав

В Приморскую транспортную прокуратуру с жалобой на нарушение работодателем его трудовых прав обратился член экипажа рефрижераторного судна «Nauta». В ответ на это прокурор направил директору судоходной компании «Far East Ship Management» требование о предоставлении документов, связанных с трудовой деятельностью моряка. Однако компания так и не предоставила необходимых сведений, нарушив тем самым ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».

В связи с этим к компании возникло еще больше вопросов: так, было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении). Фрунзенский районный суд г. Владивостока признал юридическое лицо виновным и оштрафовал его на 50 тысяч рублей.

После обращения моряка транспортная прокуратура выявила ряд нарушений трудового законодательства в деятельности «Far East Ship Management», в связи с чем руководителю внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, по постановлению прокурора компания привлечена к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (несвоевременная выплата заработной платы, иных выплат, предусмотренных трудовыми отношениями) в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. В настоящее время это постановление в отношении должностного лица компании находится в Государственной инспекции труда в Приморском крае для рассмотрения по существу.

Отметим, что по информации Российского профессионального союза моряков (РПСМ) судно «Nauta» (ИМО 8812796, флаг РФ) с сентября 2017 года находится в Пусане (Южная Корея) и арестовано по долгам за ремонт на сумму около 700 тысяч долларов. Ранее теплоход числился в составе флота ООО «Транспортная судоходная компания» – судовладельца, в отношении которого суд также недавно рассматривал дело о невыплате заработной платы членам экипажа теплохода «Пасифика» (ИМО 8812801, флаг РФ) в размере 1,8 миллионов рублей.

– Рефрижераторное судно «Nauta» сменило название (ранее оно ходило под именем «Atlantica») и было перерегистрировано на другую компанию, чтобы его не забрали за долги в связи с непростым финансовым положением судовладельца ООО «ТСК», – отмечают в профсоюзе.  – Однако, как видно, это не улучшило ситуацию на судне. Прошлый экипаж компании пришлось срочно репатриировать в преддверии надвигающегося «бунта» со стороны моряков. Тогда им заплатили, однако без доброй половины причитающихся денег  – «бонуса». Вполне возможно, что рано или поздно судно просто уйдет с молотка.

РПСМ рекомендует морякам внимательно относится к трудоустройству: перед уходом в море лучше проконсультироваться с представителями профсоюза, которые располагают необходимой информацией о судовладельцах.

По материалам Дальневосточной транспортной прокуратуры

↑ 

Наверх