30.01.2020

ICS призвала судовладельцев к выполнению рекомендаций ВОЗ

Международная палата судоходства (ICS) выпустила руководство для судовладельцев в связи с распространением коронавируса – 2019-nCov. В целом инструкция отражает рекомендации Всемирной организацией здравоохранения, которая заявляет, что в случае принятия соответствующих мер можно избежать ограничений международного передвижения. Другими словами, порты могут продолжить бесперебойную работу. 

Среди рекомендаций – проведение информационных кампаний в области здравоохранения для повышения осведомленности среди членов экипажей о симптомах заболевания и получения медпомощи; прохождение проверки при выходе судна в районах, где зафиксирована вспышка вируса; сотрудничество с представителями органов здравоохранения для выполнения определенных действий на судне в случае обнаружения людей с симптомами.

Добавим, что признаки 2019-nCov или китайской пневмонии включают лихорадку, кашель, одышку и затрудненное дыхание. В случае появления симптомов ОРВИ следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. 

Гай Платтен, генеральный секретарь ICS, сказал: «Судоходная отрасль всегда отдает приоритет здоровью наших команд, поэтому  мы рекомендуем следовать указаниям ВОЗ. Как международный сектор, мы прекрасно понимаем важность нашей роли в прекращении распространения вирусов. Применяя указания ВОЗ в полной мере, мы можем избежать ненужного закрытия портов. Мы должны продолжать работать, так как на долю торгового флота приходится перевозка 90% грузов, включая поставки лекарств, продуктов питания и топлива для потребителей во всем мире».

Отметим, что власти России решили продлить закрытие границ по пешеходному и автомобильному сообщению в пяти регионах Дальневосточного округа. Речь идет о пунктах пропуска на границах с Китаем в Благовещенске и Поярково Амурской области, в Амурзете и Нижнеленинском Еврейской автономной области и в Покровке Хабаровского края, а также о пунктах в Забайкальском и Приморском краях. 

Что касается морских портов, то они работают в обычном режиме, но в некоторых из них уже усиливают меры по предотвращению распространения коронавируса. Так, находкинская таможня совместно с государственными контролирующими органами повысили контроль за состоянием граждан, прибывающих в морские пункты пропуска из Юго-Восточной Азии. 

Российский профсоюз моряков рекомендует членам экипажей по возможности избегать рейсов или транзитов через аэропорты стран, где зафиксированы вспышки коронавируса. Если это невозможно, внимательно следить за своим самочувствием, придерживаться мер предосторожности, а в случае подозрений на заболевание обратиться в медучреждение. 

По материалам ICS, РБК и Дальневосточное таможенное управление


↑ 

Наверх