29.01.2020

ДВРО РПСМ инициировала переговоры между JSU и японской компанией

Приход на судно «BL Cosmos» представителей Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков послужил началом рабочего диалога между компанией «Grow-Will Inc.» и Японским профсоюзом моряком (JSU). Стороны приступили к обсуждению вопросов по заключению коллективного договора Международной федерации транспортников. 

Т/х «BL Cosmos» (флаг Панамы, ИМО 9309679) стоит у причала морского торгового порта Находки под погрузкой угля на японский порт Химекава. Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, в экипаже – 17 моряков из Индонезии, все они – члены Индонезийского профсоюза моряков, который входит в МФТ. Владельцем теплохода является «Asure Ocean Maritime S.A.» из Осаки, но компанией, которая выплачивается экипажу заработную плату и несет финансовую ответственность, является японская «Grow-Will Inc.».

– Мы рассказали морякам, что зачастую на судне под удобным флагом положения трудового договора оставляют желать лучшего, – отметил Н. Суханов. – На примере т/х «BL Cosmos» отчетливо видно, что японский судовладелец зарегистрировал судно в Панаме, нанял на него индонезийцев с одной лишь целью – сократить финансовые издержки за счет снижения налогового бремени. 

Что касается условий оплаты труда моряков, то они даже не соответствуют минимальным международным стандартам занятости. 

– Капитан показал нам контракты моряков, – продолжил председатель ДВРО РПСМ. – Базовая ставка матроса 1 класса составляет $614 долларов: это на $11 ниже, чем установленный Морской паритетной комиссией Международной организации труда минимум для матроса AB. Так, с 1 января 2020 года минимальная базовая ставка рядового моряка (оплата за работу, не превышающую  48 часов в неделю) – $625. 

По мнению Николая Суханова: только коллективный договор МФТ может обеспечить моряков достойными условиями труда. «Для сравнения, согласно документу, заработная плата матроса 1 класса должна быть не менее $1700 долларов США, а страховая выплата при наступлении несчастного случая – больше $100 тысяч, – сказал он. – На т/х «BL Cosmos» экипаж даже не знает сумму, на которую застрахованы их здоровье и жизни». 

Добавим, что на корме судна прошла акция по борьбе с удобными флагами, в которой активное участие принял экипаж т/х «BL Cosmos». После, по просьбе моряков, ДВРО РПСМ направила компании «Grow-Will Inc.» нотис с предложением начать переговоры по заключению коллективного договора МФТ, чтобы обеспечить плавсостав хорошими условиями работы. Копия нотиса также была отправлена представителю МФТ в Джакарте Джону Вуду и координатору МФТ в Японии Фусао Охори.

– Сегодня мы получили информацию от Фусао Охори, что Японский профсоюз моряков и судовладелец вступили в переговоры по заключению коллективного договора МФТ, – добавил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.


↑ 

Наверх