17.01.2020

Колдоговор есть – жалоб нет

«Жалоб от экипажа нет. Все условия труда и оплаты в порядке. Судно чистое и в хорошем техническом состоянии», – так инспектор труда Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков  Петр Дзендзелюк отозвался о т/х «Lianne» (флаг Антигуа и Барбуды, ИМО 9422275). 

Это был обычный визит на судно, которое стояло на одном из терминалов порта Калининград. Т/х «Lianne» пришел из Швеции с грузом соевых бобов. На борту – смешанный экипаж: россиянин, украинцы и филиппинцы – всего семь человек. В своем отчете Петр Дзендзелюк отметил, что на судне есть коллективный договор, который подписали профсоюз «Nautilus Interntional » и компания «Van Dam Shipping».  

– Условия труда на борту соответствуют требованиям этого соглашения и Конвенции о труде в морском судоходстве, а у каждого моряка есть индивидуальные контракты, оформленные согласно колдоговору, – добавил инспектор. –Покидая судно, мы дали морякам журналы РПСМ и МФТ. 

Единственный недочет, который обнаружился при посещении т/х «Lianne», касался ведения документации, а именно – на судне не оказалось Специального соглашения МФТ. В РПСМ уверены, что этот вопрос будет улажен в ближайшее время. 


↑ 

Наверх