15.01.2020

РПСМ: колдоговор должен быть на судне

В Астрахани морякам выплатили задолженность по заработной плате на сумму более 3 млн рублей. Об этом сообщает Южная транспортная прокуратура. 

В ходе проверки астраханское ведомство установило, что 53 работника компании ООО «Одиссей-Шиппинг» не получили деньги за отработанное время в октябре 2019 года. Сумма долга превысила 3 млн рублей. В связи с этим в отношении генерального директора и юридического лица были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), а также внесено представление.

Только после этого астраханская компания «Одиссей-Шиппинг» погасила задолженность в полном объеме. 

Отметим, что зачастую проблемы с выплатой зарплаты возникают в компаниях, которые не заключают коллективный договор с морским профсоюзом. К тому же, как правило, на судах, работающих без соглашения, уровень заработной платы не отвечает международным стандартам. 

В Российском профсоюзе моряков уверены: коллективный договор должен быть на судне. 

– Документ регулирует права и обязанности работника и работодателя, позволяет моряку получать хорошую зарплату и достойные компенсационные выплаты, – объясняют в РПСМ. – Он предусматривает страховые выплаты по травме, а также семьям в случае гибели члена экипажа судна. Специфика работы в море такова, что моряку нужно думать и об этом.

↑ 

Наверх