24.12.2019

Моряков пригласили в Интерклуб на Рождество

Профессия моряка такова, что иногда приходится встречать Рождество и Новый год вдали от дома, как это случилось с интернациональным экипажем т/х «Kouroupi», состоящим из 20 моряков: украинцев, индонезийцев, грузина и румына. Судно встало под погрузку угля в морском торговом порту Находка, что дало повод инспекторам Дальневосточной региональной организации РПСМ посетить судно, поздравить моряков с наступающими праздниками и пригласить моряков на берег в Интерклуб отметить Рождество.

На т/х «Kouroupi» (флаг Маршалловых  Островов, ИМО 9339466) на первый взгляд все в порядке.
– Фактическим судовладельцем, который выплачивает заработную плату морякам, несет финансовую ответственность перед моряками, подписывает Декларацию часть II, Сводной Конвенции 2006 года, является компания «FCN MANAGEMENT INC» из Греции, – говорит председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Страховые свидетельства, на случаи банкротства компании и несчастные случаи с моряками, на борту имеются. Базовая ставка матроса 1 класса составляет 618 долларов США. Заработная плата капитана – 6800 долларов США. Командный состав – украинские моряки хорошо нас встретили и были очень рады свежим газетам и журналам «Морской профсоюзный вестник».

Инспекторы ДВРО РПСМ подарили экипажу профсоюзные календари на 2020 год и рассказали собравшимся морякам, что такое удобный флаг, чем он выгоден судовладельцу и почему Международная федерация транспортных рабочих тщательно следит за тем, чтобы на таких судах выполнялись международные стандарты, выработанные совместно с морскими профсоюзами моряков всех стран мира.

– Не имея коллективного договора с профсоюзами, судовладельцы, которые используют удобные флаги сами устанавливают на судах свои законы. Кроме этого, моряки, работающие на судах под удобными флагами разных национальностей и не состоящие в профсоюзе, в принципе бесправны, так как судовладелец не имеет обязательств по выполнению международных стандартов в отношении трудовой деятельности моряков,  – поясняет Николай Суханов. – При возникновении конфликтов с судовладельцем в отношении заработной платы, либо других вопросов, на стороне моряка нет должной правовой защиты в лице национального профсоюза или адвокатов МФТ. Мы рассказали морякам, что при наличии на борту коллективного договора заработная плата матроса была бы в два раза выше, страховая сумма за гибель моряка составляла бы около 100 тысяч долларов. Ну, а самое главное за спиной моряка находилась бы влиятельная организация МФТ, которая бы гарантировала моряку защиту его трудовых прав.

Встреча инспекторов ДВРО РПСМ с моряками  дала свои результаты: они попросили представителей профсоюза направить нотис греческому судовладельцу и потребовать вступить в переговоры с греческим профсоюзом моряков.

Ну, а чтобы поднять настроение морякам накануне новогодних праздников, экипаж пригласили на рождественский вечер в Международный морской клуб Находки, где они встретятся с Дедом Морозом и Снегурочкой, получат новогодние подарки, а также посмотрят выступления известных артистов.

↑ 

Наверх