23.12.2019

Калининградская региональная организация РПСМ набирает обороты

Об этом свидетельствует рост численности, пусть и незначительный: за год КРО выросла на 40 человек,  на 1 декабря в ее рядах состоит  4726 человек.

Традиционно список дел, выполнявшихся в этом году, не особо отличается от прошлого года. Это все те же инспекции судов, заходящих в порт Калининград, защита трудовых прав моряков. Так,  результатом одной из последних ITF инспекций судов в порту Калининград стало подписание коллективного договора по форме ITF.

Как выяснилось, на судне «VITIN» (ИМО 9006289, флаг Фарерские Острова) имелось два коллективных договора, но ни один из них не соответствовал требованиям ITF,  их общее содержание и конкретные детали оставляли желать лучшего. Теперь же экипаж судна, состоящий из жителей Фарер и филиппинцев, имеет гарантии достойных условий труда, выплаты заработной платы и находится под защитой ITF.

– Как ни странно, но подписанию этого коллективного договора не предшествовали длительные переговоры и какие-либо акции. Хватило всего одной тщательной инспекции, в ходе которой были выявлены различные нарушения, в том числе касающиеся соблюдения норм КТМС 2006 в части графика рабочего времени, – говорит инспектор ITF в порту Калининград, председатель Совета КРО РПСМ Вадим Мамонтов. – Договор подписан на два года. На данный момент судовладелец - компания «Sandgrevstur» («Сандгревстур», Фарерские Острова), устраняет выявленные нарушения и охотно идёт на контакт с профсоюзом, а это не может не радовать.

КРО РПСМ участвовала в различных международных и российских профсоюзных мероприятиях: например, в работе норвежско-восточноевропейского комитета SCOCEEN по вопросам улучшения условий труда для моряков и взаимодействия профсоюзов в регионе. Во встрече приняли участие делегации представителей морских союзов Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Норвегии, Украины, Румынии, Хорватии и России. На пленарных заседаниях SCOCEEN в основном речь шла о планах повышения уровня зарплат моряков, возможности создания фондов и пенсионных программ для моряков, а также о создании законопроектов о налогах, так как повсеместно моряки попадают в неблагоприятные ситуации при выходе на пенсию. 

В продолжение традиции, начатой в 2018 году, на базе Калининградской региональной организации в июне 2019 года прошел семинар технических инспекторов труда РПСМ. В его работе участвовали пятнадцать инспекторов труда РПСМ из самых разных регионов, а также российские инспекторы ITF  и координатор.

– В плане социальной программы нам также есть, чем гордиться, – говорит Вадим Мамонтов. – Мы продолжили прекрасную традицию дарить памятные футболки морякам-членам профсоюза, находящимся в море. Придуманный нами оригинальный логотип «Балтийский тюлень» приносит радость не только морякам, но и представителям морской общественности Калининграда. Также стало хорошей традицией КРО РПСМ дарить новогодние подарки не только детям моряков-членов профсоюза, но и взрослым – морякам-членам профсоюза. Действует и программа оказания профсоюзной материальной помощи членам профсоюза.

Помимо прочего, КРО РПСМ продолжает развивать два направления, начатые ранее: уникальный детский сад, открытый в прошлом году при активном участии КРО РПСМ, при оплате родителям-морякам предоставляется скидка.  И бонусную  партнерскую программу для членов профсоюза, которая обретает все большую популярность как среди моряков, так и партнеров: их количество неизменно растет.

– Каждый год мы придумываем и воплощаем всё новые программы, изыскиваем современные способы и возможности для социальной и психологической поддержки членов профсоюза. Впереди у нас большие планы. Мы надеемся в следующем году придумать для моряков-членов организации что-то ещё более интересное и важное, – говорит председатель Совета КРО  РПСМ  Вадим Мамонтов

↑ 

Наверх