06.12.2019

«Лучший способ порадовать моряков на праздники – предоставить им доступ в интернет»


Новогодние праздники для большинства людей – это время единения с семьей и возможность отдохнуть от суеты трудовых будней. Однако члены экипажей часто лишены этих преимуществ и проводят эти дни за работой. Именно поэтому с приближением торжеств судоходным компаниям следует больше внимания уделять благополучию моряков, ведь некоторым из тех, кто вынужден встречать Новый Год и Рождество вдали от дома и близких, придется очень нелегко. Так считает Александр Бухманн, управляющий директор немецкой IT компании «Hanseaticsoft GmbH», специализирующейся на программном обеспечении для морской отрасли.    

Как показывают исследования, для многих новогодние праздники являются источником стресса. Так, по данным британской благотворительной организации по охране психического здоровья «Mind», более четверти людей не чувствуют в себе сил обратиться за помощью, если на Рождество они испытывают эмоциональное проблемы, а каждого десятого в период торжеств посещают мысли о самоубийстве. Что и говорить о моряках, которые и без того подвержены сильному напряжению на работе, которое нередко приводит к тяжелым последствиям: согласно недавнему совместному исследованию благотворительной организации моряков «Sailors’ Society» и Йельского университета более четверти из них страдают от депрессии, и многие при этом не собираются обращаться за помощью. В праздничный период эти проблемы могут только обостриться.

По мнению Александра Бухманна, для судоходной компании самый верный способ порадовать моряков – предоставить им доступ в интернет: «Рождество и Новый Год могут оказаться трудным периодом для членов экипажей, которые находятся в рейсе, усугубить чувство одиночества и депрессию. Обычно в море это просто рабочий день, и члены экипажа, у которых есть дети, переживают, что они не могут быть рядом с ними, когда те будут открывать праздничные подарки. Обеспечить персональный доступ в сеть для всех членов экипажа, чтобы они могли поддерживать связь с семьей очень легко, и все больше судоходных компаний дают им такую возможность. При этом общение с родными и близкими по электронной почте, телефону или видеосвязи в праздничный период может иметь большое значение».

Также он отметил другое преимущество наличия доступа в интернет на борту для ментального здоровья моряков: «Это еще и доступ к специальным приложениям по поддержке в психологически сложных ситуациях, возможность связаться с группами и организациями, которые оказывают психологическую помощь. Я считаю, что обеспечение персонального доступа в сеть должно стать приоритетной задачей для тех компаний, которые еще этого не сделали, потому что так можно улучшить здоровье и психологическое самочувствие тружеников флота».

Отметим, что согласно исследованию «Crew Connectivity 2018», проведенному компанией «Futurenautics Maritime» и охватившему более 6000 моряков, 75% членов экипажей пользуются интернетом в море, что на 32% больше, чем в 2015 году. Опрос Международной палаты судоходства (ICS) и Европейской ассоциации судовладельцев (ECSA), показал, что предоставление морякам личного доступа в сеть могло бы улучшить их психическое здоровье и душевное состояние, – именно так считают 60% респондентов. Еще 69% полагают, что это поднимает моральный дух.

В Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ) считают, что наличие интернета на борту – не панацея от всех бед: «Забота о благополучии моряков, конечно, должна быть круглогодичной, а не ограничиваться новогодними праздниками. В первую очередь важно, чтобы судовладелец ответственно подходил к обеспечению нормальных условий труда членов экипажей, гарантировал достойный уровень зарплат и социальных гарантий, не нарушал существующие нормы по предельной продолжительности рабочего времени и другие – тогда и самочувствие членов экипажей будет держаться на хорошем уровне. Однако мы убеждены, что доступ в сеть – это тоже большой плюс на борту, благодаря которому труженики флота смогут выходить на связь с близкими тогда, когда они в этом нуждаются, хотят поделиться радостью, рассказать о трудностях или разделить с семьей важные моменты жизни. Поэтому обеспечение членов экипажей интернетом для личного пользования действительно значимая задача, которой судовладельцы должны уделить внимание».

По материалам hellenicshippingnews.com

Перевод: ЦИА РПСМ


↑ 

Наверх