05.12.2019

Ловушка для трудоголиков: как работа на яхте обернулась для россиян арестом

История с иностранным трудоустройством – это всегда лотерея. Гарантий в этом случае не может дать никто. Со страшными последствиями этого пришлось столкнуться жителю Уссурийска Алексею Маленкову, который нашел в интернете подработку за рубежом: в его обязанности входили перевозка и сопровождение на яхте туристов из Турции в Италию. Однако на деле все оказалось не так просто: 2 ноября Алексея арестовали греческие власти, после того, как местная полиция обнаружила на борту нелегальных мигрантов. Случай получил широкую огласку, во многом благодаря тому, что раньше в такие истории россияне попадали редко, чего нельзя сказать об украинцах. Стоит только вспомнить случай Анатолия Черкасского, также работавшего в экипаже судна, причастного к перевозкам мигрантов – за это греческие власти приговорили его к 70 годам тюрьмы. Согласно официальным данным, в настоящее время в тюрьмах Греции находится 132 украинца, причастных к аналогичным преступлениям, и, видимо, та же беда приходит к россиянам.

В общественной организации «Русская инициатива» считают, что Алексей Маленков стал жертвой так называемых черных работодателей, которые выманили немалые деньги у мигрантов, а потом бросили как их, так и наемных перевозчиков. Сообщается, что ранее в августе по той же схеме в греческой акватории были арестованы жители Ижевска. Вызволить их из неволи у родных нет никакой возможности. Остается надежда на российские власти: в МИД РФ направлено открытое обращение.

Как хорошие начинания приводят в тюрьму

Евгения и Алексей Маленковы вместе 9 лет, сыграли свадьбу в прошедшем сентябре. Как рассказывает женщина, ее муж – хороший семьянин, человек скромный и трудолюбивый: «Он не любит сидеть на диване у телевизора. Работал на высоте, ходил в море на плавбазе. Когда судно встало на ремонт, хотел пойти в отпуск, но напарник рассказал о заманчивом предложении по трудоустройству».

Так, некий Александр, излучая обаяние и оптимизм, поведал о возможности большого заработка в турецком яхт-клубе. Работу предлагал непыльную – перевозить цивилизованных туристов. Обещал официальное трудоустройство, оплату билетов, прохождение специальных курсов, комфортное проживание. Соблазнившись перспективами, Алексей принял решение отправиться в Турцию.

Во время одного из рейсов катер, на котором он работал, попал в шторм, отклонился от курса и оказался в территориальных водах Греции близ острова Кос. Проводя досмотр судна, пограничники обнаружили более шестидесяти нелегальных мигрантов. 2 ноября всех моряков и пассажиров судна арестовали.

Сегодня проблема незаконной миграции для Греции стоит особенно остро, на борьбу с ней брошены огромные силы и средства. По законам страны тюремный срок за каждого мигранта составляет от 6 до 8,5 лет. Если эти цифры умножить на количество нелегалов на яхте, можно получить около 600 лет тюремного срока.

Алексей, изредка выходящий на связь с женой, рассказал, что перевозчики не были предупреждены, кто будет находиться на судне, а капитан-турок сбежал, оставив моряков  одних разбираться с полицией. Сообщается, что все это – часть организованной сети криминального бизнеса. Так, нелегалы из Африки и неблагополучных стран отдают последние деньги торговцам людьми в надежде получить работу. Не нужны никакие визы и разрешения  – за вознаграждение преступники  готовы отвезти на судне в выбранную страну. Конец у этих историй одинаков – нелегалов арестовывает полиция, а вместе с ними попадают в тюрьмы обманутые моряки.

– Александр, который свел моего мужа с работодателем в Турции, в итоге исчез, – говорит Евгения Маленкова. – Телефон молчит, его страницы в социальных сетях заблокированы.  Алексей и его напарник из Белгорода сидят в тюрьме, по законам сраны следствие по данному делу может затянуться до 18 месяцев.

Евгения Маленкова отправилась в Москву обивать пороги высших инстанций. Она считает, что об этой ситуации нужно не говорить, а кричать, ведь жертвами налаженного криминального бизнеса становятся невинные люди. К слову, Евгении удалось отговорить нескольких мужчин, которые собирались «возить туристов», как и ее муж. Они благодарили ее со слезами на глазах, ведь у всех дома оставались жены и дети.

«Никакой связи нет»

Летом этого года житель Ижевска Константин Семенов обнаружил в интернете объявление, где было сказано, что в Турции для перевозки туристов на яхте требуются матросы. За месяц работы обещали 2 тысячи долларов, что по меркам города было заоблачной суммой.

– Он хотел оплатить дочери частную школу, – рассказала подруга Константина Алена Басова.  – Однажды поделился со мной радостной новостью, что нашел выгодную подработку на месяц отпуска.

Отправившись в Турцию, Константин долго не выходил на связь, а потом позвонил Алене с неизвестного номера, рассказав, что они отправились в первый рейс в Италию. Но на яхте вышла из строя электроника и освещение ходовых огней, которые нужно было срочно восстанавливать. Подошедшая береговая охрана острова Лефкада (Греция) разрешила им остановиться на ремонтные работы, но при этом произвела обыск.

27 августа матери Константина позвонили из Российского посольства в Афинах, сообщив, что ее сын арестован по подозрению в незаконной перевозке нелегальных мигрантов.

– Его мама – скромная пенсионерка из деревни, сначала так перепугалась, что не хотела никакой огласки, – рассказала Алена. – Теперь  она понимает – по-другому бороться за сына не получиться.

На то, чтобы просто дозвониться в посольство в Афинах, у Алены уходит большая сумма денег. Отвечают не всегда, трубку берут разные сотрудники, которым нужно объяснять ситуацию заново. Сейчас с ней общается заведующий консульским отделом, но ситуация не меняется и большая часть вопросов остается без ответов. Российские адвокаты в Греции только за одну поездку в тюрьму, где содержится Константин, просят более 600 евро – и это без гарантий и договора. Полный пакет адвокатских услуг – тоже без всяких гарантий – стоит  от 5 до 10 тысяч евро.

– Говорят, что тюрьма Коридаллос в Афинах, где держат Константина, отличается суровыми условиями, – добавляет Алена Басова. – Пока я не имею возможности послать ему денег, посылку с предметами первой необходимости, включая одежду, элементарные средства гигиены. Не знаю, жив ли, здоров – никакой связи нет.

«Детективная история с фантастическим размахом»

Председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профессионального союза моряков (РПСМ), инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) и председатель Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский, напомнил о другом беспрецедентном случае. В феврале  в порту Прая в Карбо-Верде были задержаны 11 российских моряков по обвинению в контрабанде 9,5 тонн кокаина.

– Судно «Eser» под флагом Панамы направлялось в марокканский город Танжер, – рассказал Осичанский. – По причине внезапной смерти одного из членов экипажа оно было вынуждено сделать остановку в порту Прая. Там при досмотре было обнаружено рекордное количество наркотика. Детективная история с фантастическим размахом. При этом моряки отрицают свою причастность к нелегальному товару.

Дальневосточной ассоциации морских капитанов удалось выйти с моряками на связь, переправить им денежные средства и необходимые вещи. Была проведена большая работа с адвокатами. Однако по мнению экспертов, шансы на то, что моряки будут оправданы, малы. Ведь размах преступления просто грандиозен – по ценам черного рынка стоимость перевозимых наркотиков может превышать 1,5 миллиарда долларов.

На что надеяться?

Пока трудно говорить о том, что ждет моряков, обвиненных в незаконной перевозке мигрантов. Свое мнение о ситуации высказал греческий правозащитник, член координационного совета российских соотечественников Панайотис Ксантопулос.

– Подобных историй с обманутыми наемниками из стран постсоветского пространства – сотни, – подчеркнул он. – Мне не раз приходилось вытаскивать из передряг молодых девушек, которых приглашали работать в Грецию официантами или турагентами, но вместо этого они попадали в бордель.

На вопрос, смогут ли моряки вернуться домой, господин Ксантопулос ответил, что это будет очень сложно, но возможно. Правозащитник сказал, что постарается донести реальную ситуацию до греческих властей, обозначив, что России и Евросоюзу необходимо объединиться в борьбе с «черными работодателями».

Ситуацию также прокомментировал политолог Юрий Коломейцев:

– Если рассуждать по-человечески, то реакция на задержание наших граждан в иностранном государстве однозначна – если моряки невиновны, их нужно освободить. Но есть понимание законов, которые существуют во всех странах мира. Их обязаны соблюдать и граждане этих стран, и тем более иностранцы. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности. Что происходит? Полиция видит на борту яхты нелегальных мигрантов и моряков с разрешительными документами на управление этим судном. Конечно, в первую очередь ответственность должен нести капитан судна, а не матросы. Надеюсь, что МИД  РФ предпримет попытки, чтобы разобраться в ситуации. История затрагивает проблему отсутствия прозрачной базы работодателей для представителей морских специальностей; так, например, моряки часто бегут с судов, потому что им не выплачивается зарплата.

Тем временем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: «И посольство, и наши специалисты в центре занимаются вопросом задержанных моряков».

– Нелегальные мигранты – это острая тема для морской отрасли, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Подчас звучат обвинения даже в сторону членов экипажей, подобравших терпящих бедствие в открытом море беженцев – что и говорить о ситуации, когда моряки работают на судне, которое намеренно занимается перевозкой незаконных мигрантов, даже если они сами ничего об этом не знают! Остается надеяться, что российские власти не бросят несчастных в беде, а сделают все возможное ради их оправдания. Мы со своей стороны хотим в первую очередь сказать морякам – не стоит верить непроверенным иностранным работодателям, предлагающим прекрасные условия и не дающим никаких гарантий – можно не только остаться без денег, но и оказаться в тюрьме.

По материалам АиФ Владивосток

↑ 

Наверх