18.11.2019

Профсоюзы призывают комиссара ЕС по транспорту положить конец социальному демпингу

На должность комиссара Европейского Союза по транспорту на 2019-2024 гг. назначена румынка Адина Валеан. Вслед за этим Европейская федерация транспортников (ЕФТ) и членские профсоюзы призвали ее положить конец социальному демпингу в судоходной отрасли. 

– Мы надеемся, что под руководством Адины Валеан будет использована возможность искоренить социальный демпинг в морском и других транспортных секторах. Мы с нетерпением ожидаем начала совместной работы с Еврокомиссией для обеспечения безопасности рабочих мест, – отметил Дэнни МакГоуэн из англо-голландского профсоюза морских офицеров «Nautilus International». 

Генеральный секретарь ЕФТ Ливия Спера сказала: «Миллионы рабочих призывают нового комиссара ЕС по транспорту к действиям. Мы ожидаем, что Адина Валеан очень серьезно отнесется к социальным проблемам».

Франк Морилс, президент ЕФТ добавил: «Новый комиссар по транспорту должна оправдать ожидания нескольких миллионов транспортных рабочих, которые хотят положительных изменений. Тем более, что в ходе слушаний она заявила, что транспортники двигают Европу вперед, и без них ЕС уже зашел бы в тупик. Теперь в руках Адины Валеан судьба транспортных рабочих. Она должна использовать свой мандат, чтобы сделать сектор справедливым!»

Добавим, что на должность рассматривались три кандидата – из Франции, Венгрии и Румынии.  

ЕФТ представляет интересы 5 млн транспортников из более чем 200 транспортных профсоюзов 41-ой страны. В настоящее время федерация проводит кампанию за прекращение социального демпинга и улучшение условий труда на всех видах транспорта. В планах ЕФТ – обсудить с Адиной Валеан применение трудовых норм и высоких стандартов ЕС ко всем работникам вне зависимости от их национальностей и тем самым обеспечить им социальную защиту.

Российский профсоюз моряков (РПСМ), как членская организация ЕФТ, приветствует назначение Адины Валеан на должность комиссара Европейского Союза по транспорту и призывает к решительным действиям по искоренению демпинга и урегулированию других социальных проблем на транспорте.

По материалам  «Nautilus International» и ЕФТ

↑ 

Наверх