15.11.2019

Нью-Йорк отказался от новых мер, ограничивающих сход на берег


Погранично-таможенная служба США (CBP) не будет вводить новые правила по увольнению на берег для моряков в портовом районе Нью-Йорка и Ньюарка. Постановление должно было вступить в силу 1 ноября и ограничивать право схода для членов экипажей, проработавших на судах менее пяти контрактов, однако в начале месяца власти объявили, что отказываются от принятого прежде решения. Вместо этого продолжит действовать старая система выдачи «landing permits» (разрешений на высадку).

Изначально идею отказать значительной части моряков в сходе на берег власти страны мотивировали увеличением случаев «дезертирства» членов экипажей с судов во время увольнения. Однако с 23 сентября не было зафиксировано ни одного подобного инцидента. Погранично-таможенная служба США считает, что проблему удалось решить, но, тем не менее, оставляет за собой право в будущем ввести подобные ограничения.

Отметим, что хотя отказ от запрета схода на берег для моряков, проработавших менее пяти контрактов, является хорошей новостью, члены экипажей в американских портах все равно сталкиваются со значительными трудностями. По данным прошлогоднего исследования Церкви института моряков (SCI) в Нью-Йорке за неделю проведения опроса 90,9% членам экипажей судов, заходивших в американские порты, разрешили сойти на берег, в США для этого необходима действующая виза. Как отмечают создатели исследования, именно отсутствие этого документа является самой частой причиной отказа в увольнении. И хотя с 2017 года число моряков без визы значительно уменьшилось – с 72,9% до 58,4% в 2018 году, многие все равно не имеют возможности сойти с судна. При этом по сути требования США вступают в прямое противоречие с ратифицированной страной Конвенцией по облегчению международного морского судоходства (FAL): документ запрещает государствам требовать от членов экипажей визы при увольнении на берег.

– Увольнение на берег – это важная часть жизни моряков, которые в течение долгих недель и месяцев находятся в неестественных для любого человека условиях, по сути – закрытом пространстве, откуда невозможно уйти, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Без этой возможности нельзя говорить об их хорошем моральном состоянии и благополучии. Короткие увольнения на берег или их полное отсутствие – одна из ключевых причин для беспокойства членов экипажей, о чем свидетельствуют и данные опросов, проводимые «Индексом счастья моряков». Излишне говорить, что государства должны делать все возможное, чтобы обеспечить редкую для членов экипажей возможность сменить обстановку, отдохнуть и зарядиться новыми силами, благодаря которым любой рейс станет легче.

По материалам safety4sea


↑ 

Наверх