13.11.2019

Двое моряков пострадали при пиратском нападении в Мексиканском заливе

В понедельник пираты совершили  жестокое нападение на итальянское судно обеспечения нефтяных платформ «Remas» вблизи мексиканского города Сьюдад-дель-Кармен. В ходе атаки вооруженные злоумышленники нанесли телесные повреждения двум членам экипажа и совершили ограбление.

Сообщается, что группа из семи или восьми преступников приблизилась к судну, выполнявшему работы в Мексиканском заливе, на двух быстроходных катерах. Поднявшись на борт, пираты открыли огонь по морякам. Один из членов экипажа пострадал от выстрела в ногу, другого ударили по голове тупым предметом. Злоумышленники совершили ограбление и покинули судно в течение десяти минут после высадки.

Всего на борту на момент нападения находилось тридцать пять человек, в том числе офицер мексиканского торгового флота, который позже связался с местными властями. Подавляющая часть экипажа – итальянцы. «Remas» в сопровождении военных вернулся в порт Сьюдад-дель-Кармен, после чего пострадавших моряков отправили в госпиталь. Согласно инофрмации мексиканских СМИ, в настоящий момент власти страны и посольство Италии в Мехико обсуждают возможные меры реагирования на инцидент.

Случившееся ставит вопрос о том, стоит ли ожидать открытия новой пиратской точки в Мексиканском заливе, или это одиночный инцидент, у которого не будет продолжения. Как отмечают в морской охранной консультативной компании «Dryad Global», у них нет информации о том, что в регионе раньше случались пиратские нападения. «Здесь инциденты подобного рода точно не являются обычным происшествием, – рассказали специалисты. – На наш взгляд, в настоящий момент нет оснований усматривать в этом тенденцию». В компании также добавили, что нет никаких свидетельств того, что в пиратской активности в заливе каким-то образом задействованы наркокартели.

– Хотя нельзя сказать, что пиратство в этом регионе распространено, морякам все же стоит внимательней относиться к безопасности в рейсах через эти воды, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Совершенное пиратское нападение было достаточно жестоким, травмированы двое членов экипажа, а значит, злоумышленники достаточно решительны, не останавливаются перед насилием и вполне могут попробовать снова совершить нападение. Или, чего доброго, их пример вдохновит других. Поэтому мы рекомендуем членам экипажей быть крайне бдительными при несении вахты, подмечать любую подозрительную активность в этом регионе и незамедлительно сообщать о ней.

По материалам TradeWinds и The Maritime Executive


↑ 

Наверх