30.10.2019

КТМС защищает женщин-моряков

Морской профсоюз «Nautilus International» намерен добиться компенсации для женщины-капитана, которой работодатель отказал в выплате пособия по беременности и родам. Судовладелец уверен, что забеременев, француженка нарушила условия контракта. 

На суперяхте под флагом Великобритании капитан работала с 2015 года. Однако, узнав о том, что женщина ждет ребенка, компания досрочно разорвала с ней трудовой договор и оставила без выплат. Адвокат «Nautilus International» говорит, что в ходе разбирательств помимо этого были обнаружены и другие нарушения условий труда на борту судна. Однако какие именно, не уточняется. 

У профсоюза есть все шансы выиграть судебный процесс и получить крупную компенсационную выплату из-за отказа работодателя соблюсти право женщины на материнство, гарантированное ей законодательством Франции. Судно, где она работала, уже арестовано по этому делу. 

Отметим, что это стало возможным благодаря Сводной конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС), которая охватывает такие вопросы охраны труда и здоровья, как беременность и роды. Франция ратифицировала документ в феврале 2013 года и имплементировала ее требования в национальное законодательство. 

– Удивительно, что в такой развитой стране, как Франция, подобное до сих пор практикуется, – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – В случае если женщина беременна, задача социальных партнеров – предоставить ей возможность легкого труда и гарантировать право на возвращение в отрасль после родов. 

Добавим, в начале сентября Международная федерация транспортников (МФТ) объявила, что вопросы продвижения и поддержки женщин в морской отрасли являются приоритетными для секции моряков МФТ на ближайшие несколько лет. 

По материалам itfseafarers.org

↑ 

Наверх