29.10.2019

Т/х «Sormovskiy-32» забанен на 12 месяцев

Парижский меморандум о взаимопонимании о контроле судов государством порта (Paris MoU) отправил сухогруз «Sormovskiy-32» (флаг Коморских островов, ИМО 7329144, оператор – «Средне-Волжская судоходная компания») в бан, которым вводится запрет на вход в порты стран-участниц соглашения. 

Задержание произошло в порту Таганрог. Для этого оказалось достаточно 15-ти нарушений, которые обнаружил местный портовый контроль. Среди них – отсутствие записей о проведении учений по оставлению судна, нарушения требований Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (ISM), невыплата заработной платы экипажу и поврежденное электрооборудование. 

Для «Sormovskiy-32» это не первый бан в этом году. Предыдущее задержание произошло в июне в грузинском порту Поти по причине трещин в переборках и продлилось три месяца. Поскольку Парижский меморандум дисквалифицирует сухогруз во второй раз, то теперь запрет продлится 12 месяцев. 

Отметим, что судно работает под флагом Коморских островов, который входит в черный список рейтинга Парижского меморандума. Он отражает степень выполнения государствами флага требований по обеспечению безопасности мореплавания на судах и базируется на общих результатах судовых инспекций и задержаний судов за трехгодичный период для государств флага, на теплоходах которых за это время провели не менее 30 проверок. Другими словами, Парижский меморандум характеризует флаг Коморских островов как ненадежный и небезопасный.

Как добавила инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) в Новороссийске Ольга Ананьина, в январе и мае этого года к ней за помощью обращались моряки с сухогруза «Sormovskiy-32». Оба раза с одной и то же проблемой – невыплата заработной платы. Она подчеркнула, что в целом работодатель оперативно реагировал на требование инспектора погасить долги. 

Что касается текущей ситуации, никто из членов экипажа сухогруза в Российский профсоюз моряков (РПСМ) не обращался. 

По материалам Tradewindsnews и Paris MoU

Перевод: ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх