25.10.2019

Молодые транспортники готовы бороться за свое будущее

Молодые транспортники – новое поколение моряков, рыбаков, докеров, железнодорожников и авиационных рабочих из стран Центральной и Восточной Европы встретились в Гдыне (Польша): здесь с 14 по 18 октября прошли сразу два мероприятия Европейской федерации транспортников – молодежная школа ЕФТ и заседание молодежного комитета ЕФТ. В их работе принял участие председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Севастополя Российского профсоюза моряков (ППО РПСМ) Артем Боев. 

Оба мероприятия стали логичным продолжением молодежной политики федерации. Рабочая неделя началась со школы ЕФТ. В основном обсуждали вопросы органайзинга и вовлечения молодежи в транспортные профсоюзы. Участники делились опытом, представляли презентации, методы и техники организационной работы, а также способы использования доступных современных приложений и компьютерных программ. 

Затем от теории перешли к практике: планировали проведение кампаний. Участники школы поделились на группы, определили наиболее острую проблему в каждом транспортном секторе и продумали акцию, направленную на защиту интересов членов профсоюзов. Так, в группе морского транспорта кампанию сконцентрировали на проблеме криминализации моряков.

Действительно, тема серьезная и острая. Исследования показывают, что около 90% моряков боятся криминализации на работе, двух трети членов экипажей признаются, что эта проблема оказывает значительное влияние на их отношение к профессии. Четверть тружеников флота считают, что криминализация носит глобальный характер, и нигде в мире они не чувствуют себя в безопасности. 

Причин для криминализации множество, однако больше всего  моряки боятся обвинения в загрязнении окружающей среды, ведь сейчас мировая повестка сосредоточена на защите экологии. Многие уверены,  что общественная реакция на разлив топлива может привести к предвзятому и несправедливому отношению. Еще члены экипажей боятся уголовного преследования за обстоятельства, которые были им неподконтрольны. Вот почему это тема вызывает обеспокоенность молодых моряков, и они работают над подготовкой ответа на вызов.

В целом все участники положительно оценили работу молодежной школы ЕФТ. Они отметили полезной полученную информацию о работе молодежных движений в братских профсоюзах, а также в будущем пожелали – уделять больше времени на практическую работу и продумывание кампаний. 

Вслед за школой состоялось второе мероприятие – заседание молодежного комитета ЕФТ. В повестке двухдневной встречи значились решение организационных вопросов и выработка стратегии на будущее, координация усилия молодых транспортников в борьбе с безработицей, климатическими изменениями, последствиями грядущей автоматизации сектора и за гендерное равенство. 

ЕФТ планирует запустить новый проект: совместное обучение молодых моряков и докеров. Толчком послужили такие события, как автоматизация, цифровизация, появление сверхбольших судов и консолидация судоходных альянсов. Молодежь уверена – все это может повлиять на образование, безопасность и условия труда моряков и докеров. В то же время в некоторых странах Европы профсоюзы испытывают сокращение численности своих членов, что в свою очередь может изменить расстановку сил в переговорных процессах по условиям труда, а значит, ставит под удар рабочих. 

Секции докеров и моряков ЕФТ намерены укреплять свои профсоюзы путем организации занятий для молодых работников.  В планах – разделить учебу на две сессии («Политика ЕС в области морского транспорта» и «Судоходство и портовый бизнес»: организация и проведение кампаний), каждая из которой будет сопровождаться обменом студентов, и завершится семинаром, где будут представлены предложения по дальнейшему привлечению молодых работников. Целевой группой проекта станут моряки и докеры из Германии, Польши, Италии, Дании/Швеции, Бельгии/Нидерландов. Проект рассчитан на два года.

Другая немаловажная идея – определить количественный состав молодых транспортников (mapping of young workers): в его рамках предусмотрен опрос молодых рабочих, в том числе на русском языке. Он выльется в масштабное исследование об актуальных проблемах, работе в профсоюзах и взаимодействии с их членами. 

Заседание молодежного комитета завершилось обсуждением школы ЕФТ на 2020 год. Ее тема –  автоматизация. Школа станет частью проекта «Инструментарий по автоматизации и цифровизации» (EADT). Общая цель школы и проекта – предоставить транспортным профсоюзам ЕФТ конкретные инструменты для решения проблем, вызванных автоматизацией и цифровизацией. Программа основана на опыте секторов передовых стран, где такие процессы уже внедрены. Ориентировочно проведение мероприятия запланировано на май-июнь 2020 года.

↑ 

Наверх