24.10.2019

«В судоходной отрасли есть примеры того, что стереотипы отступают»

Сегодня, 24 октября, празднуется день Организации Объединенных Наций. Он отмечается с 1945 года, то есть с момента вступления в силу Устава ООН. Целью создания Организации была консолидация коллективных действий, чтобы обеспечить мир и реализовать права человека повсеместно. 

На сегодняшний день ООН ставит 17 целей в области устойчивого развития и преобразования. Все они, так или иначе, направлены на благосостояние населения и защиту планеты. Так, среди них – ликвидация нищеты, качественное образование, крепкое здоровье, достойная работа и экономический рост, ответственное потребление и производство, сохранение морских и береговых экосистем, правосудие и эффективные институты и другое. 

Кроме того, пятая цель  ООН – достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин. Она поддерживает участие женщин как на береговых, так и на морских должностях под лозунгом «Обучение-Узнаваемость-Признание» посредством широкого спектра  мероприятий. «Гендерное равенство является не только основным правом человека, но и необходимым условием мирного и устойчивого существования», – говорится на сайте ООН. 

– Нельзя отрицать тот факт, что морская индустрия заметно отстает от мировой тенденции к гендерному равенству, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Тем не менее в судоходной отрасли есть примеры того, что стереотипы отступают. На флоте в разных должностях работают женщины. Да, их мало, но они прекрасно справляются с обязанностями, их уважают коллеги и работодатели. 

К слову, морская отрасль обязана ООН еще одной, не менее важной идеей. Так, по инициативе ООН и Международной морской организации с 1978 года стал отмечаться Всемирный день моря. С тех пор проводятся торжества, призванные обратить внимание на важность судоходной отрасли, обеспечение безопасности торгового мореплавания и трудности, с которыми сталкивается не только индустрия в целом, ни труженики флота – моряки. К празднику ежегодно выбирается новая тема, которая отражает актуальную для судоходства проблему. Например, в 2011 году Всемирный день моря прошел под девизом «Пиратство: подготовка ответа». На тот момент захват судов, взятие моряков в заложники и другие преступления на море считались основной головной болью для отрасли. 

– Мероприятия, проведенные в День моря, помогают привлечь внимание к проблемам, которые нужно оперативно решать, а также к труду членов экипажей судов, – поясняют в РПСМ. – Важно, чтобы каждый человек знал, что с помощью моряков он может пользоваться благами современной цивилизации; люди должны понимать трудности, с которыми они сталкиваются в своей работе, ценить эту профессию. Неважно – мужчина это или женщина, гораздо важнее, чтобы те и другие, оказавшись на борту в составе судовой команды, выполняли свою работу грамотно и профессионально. 

Остается добавить, что в следующем году ООН отметит 75-летие. Генсек организации Антониу Гутерриш уже озвучил тему – «2020 год и далее – общее будущее общими силами». Он объявил, что в рамках празднования будет проводиться открытая глобальная дискуссия по вопросу о роли международного сотрудничества в построении общего будущего. Инициатива «ООН – 75» призвана стимулировать диалог о том, каким образом мы можем построить лучший мир, несмотря на многочисленные проблемы, с которыми сталкиваемся, и способствовать принятию соответствующих мер.

По материалам un.org

↑ 

Наверх