23.10.2019

«Забота о молодом поколении – одна из главных задач профсоюза»

Первичная профсоюзная организация моряков Владивостока Российского профсоюза моряков (ППО РПСМ) учредила три персональные стипендии отличникам учебы плавательских факультетов МГУ им. Г. И. Невельского. Их размер почти в три раза будет превышать существующие стипендии в университете. Об этом в ходе встречи с ректором университета Денисом Буровым сообщил председатель ППО РПСМ Петр Осичанский.

– Мы просто обязаны позаботиться о тех, кто придет нам на смену, – подчеркнул он. – Важно, чтобы на флоте работали не только высокопрофессиональные специалисты, но и истинные патриоты Родины. На мой взгляд, самый эффективный способ добиться этого – воспитывать молодое поколение на примерах успешных и знаменитых моряков, таких как капитан Анна Ивановна Щетинина. 

Помимо этого обсуждался вопрос возобновления сотрудничества между Российским профсоюзом моряков и МГУ им. адм. Г. И. Невельского по воспитательно-патриотическому направлению работы с курсантами. Петр Осичанский напомнил, что ранее в МГУ существовала первичка РПСМ  – первичная профсоюзная организация РПСМ МГУ им. адм. Г. И. Невельского. Она вела работу среди молодежи, и в том числе оказывала материальную помощь, учредив четыре персональные стипендии для отличников. Однако ППО прекратила свое существование. Петр Осичанский уверен, что образовавшийся пробел нужно заполнить, ведь это вопрос будущего благополучия  курсантов.

– Сегодня молодые ребята до конца не осознают, что такое профсоюз и как важна солидарность,  – объяснил он. – Однако завтра, когда они станут моряками и уйдут в рейс, защита собственных прав и отстаивание интересов станет для них повседневностью, залогом благополучия и уверенности. Именно поэтому забота о молодом поколении – одна из главных задач нашего профсоюза.

↑ 

Наверх