17.10.2019

«Hansa Shipping» идет верным курсом

Еще недавно о компании «Hansa Shipping» моряки отзывались не восторженно, но времена меняются: эстонский судовладелец взял правильный курс на улучшение трудовых отношений. Это стало понятно во время посещения судов «Krislin» (флаг Мальты, ИМО 9312377) и «Ketlin» (флаг Мальты, ИМО  9342152).

Так, раньше инспекторам Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков (КРО РПСМ) часто доводилось получать неофициальные жалобы и просьбы экипажа обратить внимание на «Hansa Shipping», а в отчетах инспекторов Международной федерации транспортников (МФТ) встречались пометки о «стойком запахе» двойной бухгалтерии на судах компании.

Теперь все иначе: команды приветливые, на судах чистота и порядок, все документы, как и условия труда, соответствуют коллективному договору МФТ. Что привело к преобразованиям, сказать трудно. Не исключено, что это заслуга нового менеджмента, который пришел с хорошей концепцией развития бизнеса. С другой стороны, может, это результат постоянного контроля и работы МФТ и ее членских профсоюзов.

Почти все суда эстонской судоходной компании являются частыми гостями терминалов порта Калининград, а, как известно, в балтийском регионе, который славится сильным профсоюзным движением, большинство замечаний и проблем прорабатываются и решаются. На Балтике гораздо проще быть порядочным и ответственным работодателем. Именно таким сегодня можно назвать «Hansa Shipping».

Инспектор КРО РПСМ Петр Дзендзелюк

↑ 

Наверх