14.10.2019

Старпом с судна «Temeteron» рассказал о трехлетнем заключении в ливийской тюрьме

Старший помощник капитана судна «Temeteron» Сергей Самойлов, проведший три года в заключении в Ливии, дал интервью специальному корреспонденту Федерального агентства новостей. В нем керченский моряк рассказал о подробностях незаконного захвата судна вооруженными людьми по обвинению в контрабанде дизельного топлива и ужасающих условиях содержания в ливийской тюрьме «Митига».

– Мы сидели даже в камере, в которой одновременно находились 32 человека на 12 квадратных метрах. Ночами обязательно стоят 6-8 человек, на одной, кто-то на двух ногах. Остальные спят, у кого есть возможность, – вспоминает моряк.

Также старпом рассказал о пытках, которые происходили в тюрьме. По его словам, в ней это норма и даже обыденность. Надсмотрщики могли ударить заключенного на прогулке просто за медленный шаг.

– Нас возили в суд для продления срока заключения. Всех поставили к стене лицом. Ты не имеешь права ни разговаривать, ни повернуть голову. Если повернул – сразу подбегают и начинают бить палкой или ногами, – вспоминает Самойлов.

По словам старпома, в тюрьме был дворик, который использовался для допросов. В нем россияне неоднократно видели примеры экзекуций.

– У них был подъемник, они ставили на него заключенного, надевали наручники и подвешивали к решетке. Потом брали трубу и начинали «обрабатывать», после чего приходил охранник и повисал на человеке. После 15 минут такой пытки заключенный признается в чем угодно, – такой случай ужасающего обращения с людьми привел старпом.

Также Самойлов рассказал, как один раз группу людей с завязанными глазами вывели во двор. В качестве элемента устрашения им стреляли возле головы: таким образом, заключенным внушали, что их товарищей убивают. После этого тюремщики получали признания. «Из-за таких пыток в полиции «Митиги» раскрываемость, я так понимаю, 200%. Секреты становятся признаниями очень быстро», – считает моряк.

Полностью с интервью можно ознакомиться здесь. Сергей Самойлов рассказывает как о задержании и содержании моряков в плену, так и о том, как они были вызволены из заключения.

Отметим, что в конце августа капитан судна «Temeteron» также давал интервью, в котором рассказал подробности о непростой ситуации, в которую попал экипаж теплохода. По его словам, так называемый «арест» судна скорее являлся пиратским захватом в нейтральных водах страны. С этим материалом можно ознакомиться здесь.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) призывает моряков избегать трудоустройства на суда, которые ходят в рейсы в Ливию. Страну раздирают серьезные политические противоречия. Существующая нестабильность, к сожалению, представляет серьезную опасность для жизни и здоровья моряков.

По материалам РИА ФАН


↑ 

Наверх