02.10.2019

Профсоюз призывает усилить меры по борьбе с браконьерами из КНДР


Председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов высказал мнение, что российским властям необходимо наращивать усилия по борьбе с браконьерами из КНДР у берегов Дальнего Востока.

– Мы не раз говорили: неправильно, что северокорейские рыбаки беспрепятственно посещают наши территориальные воды, можно сказать, грабят наши рыбные ресурсы. Действия, которые предпринимаются, пока недостаточны. Вероятно, чтобы прекратить этот беспредел, нужны кардинальные меры. Почему допускаются такие действия северокорейских рыбаков? Думаю, ни в одной стране мира это невозможно. Я считаю, что настало время для международных форумов, надо поднимать этот вопрос на самом высоком, правительственном уровне, – заявил Суханов.

По словам председателя ДВРО РПСМ, браконьеры из КНДР серьезно истощают рыбные ресурсы РФ, используя запрещенные в нашей стране орудия лова: «Вычищают все дно. От их действий страдают не только российские рыбаки, но и все жители нашей страны», – сказал глава ДВРО РПСМ.

Он отметил, что российские пограничники и ранее задерживали браконьерские суда КНДР в российских водах, были также нарушители из Японии и Китая: «Сейчас большая часть преступников – из Северной Кореи. И этому необходимо поставить предел», – сказал он.

Суханов добавил, что профсоюзы не планируют посещать задержанные браконьерские шхуны: теперь обеспечение экипажей всем необходимым – исключительно забота российских властей. «Ранее профсоюз посещал такие суда при получении жалоб от экипажа. Но в 2012 году выпущено постановление правительства о том, что в обязанности нашего административного органа при задержании иностранных судов с экипажами входит их содержание, в том числе предоставление безопасной стоянки, обеспечение питанием и водой», – сказал Суханов.

По его словам, в дальнейшем средства, затраченные на содержание задержанных, могут быть возмещены за счет продажи их судов или при предъявлении счета этому государству.

Отметим, что менее чем за месяц российские пограничники задержали около 510 браконьеров из КНДР. Во вторник Федеральная служба безопасности РФ сообщила о задержании 87 северокорейских браконьеров на 11 шхунах в Японском море с 28 по 30 сентября. Нарушители доставляются в порт Посьет для дальнейшего разбирательства и принятия процессуального решения. Также с 26 терпящих бедствие тонущих маломерных судов спасены 174 северокорейских моряка. Граждане КНДР в ближайшее время будут переданы на родину.

23 сентября замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов обсудил с временным поверенным в делах КНДР в России Чин Чжон Хёпом инцидент с задержанием северокорейских судов в Японском море и меры по недопущению в будущем подобных происшествий.

По материалам Интерфакс


↑ 

Наверх