30.09.2019

Т/х «Stolt Groenland»: все вопросы, касающиеся моряков, будут решены согласно колдоговору

В субботу, 28 сентября, на танкере-химовозе «Stolt Groenland» в порту Ульсан (Южная Корея) произошел взрыв, ставший причиной пожара. В этот момент на борту находились 25 членов экипажа, из них десять – российские моряки, остальные – филиппинцы. 

Как рассказал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов, сейчас идет расследование причин произошедшего. Экипаж находится в гостинице: моряки обеспечены питанием и нормальными условиями проживания. Компания «Stolt Tankers» постоянно находится на связи с командой судна. 

– К счастью, удалось спасти паспорта и морские документы, – рассказал Н. Суханов. – Судовладелец выделил средства на приобретение одежды, так как в момент взрыва на моряках была рабочая одежда. Экипаж попытался приступить к тушению возникшего пожара, но из-за быстрого распространения огня капитан принял решение об оставлении «Stolt Groenland». Моряки действовали грамотно и слажено: спустив шлюпку, они покинули судно. 

Как известно, далее береговые пожарные команды продолжили тушить пожар.  «Где-то к 18.00 по местному времени того же дня с огнем удалось справиться, – отметил Н. Суханов. – К большому сожалению, надстройка судна пострадала, поэтому все, что оставалось в жилых помещениях, пришло в негодность. Главное, конечно, – все члены экипажа живы. Представители судоходной компании выясняют причину взрыва груза». 

Добавим,  что все члены экипажа танкера-химовоза «Stolt Groenland» – жители Приморского края, члены ДВРО РПСМ: они работают по коллективному договору, заключенному между ДВРО РПСМ и «Stolt Tankers». Поэтому все вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы моряков, будут решены согласно действующему соглашению. Колдоговор между профсоюзом и судовладельцем на 2019-2021 гг. был подписан в сентябре 2018 года. 

↑ 

Наверх