24.09.2019

Иранские власти освобождают танкер «Stena Impero»

Вчера, 23 сентября, иранские власти разрешили танкеру «Stena Impero» (флаг Великобритании) покинуть якорную стоянку в Бендер-Аббасе, где судно находилось с 19 июля. Об этом сообщает «The Maritime Executive». Однако по состоянию на вечер того же дня танкер еще не возобновил вещание в AIS, а судовладелец «Stena Bulk» не обновил текущую информацию о статусе «Stena Impero».

Напомним, 19 июля иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) остановил т/х «Stena Impero» и приказал команде сменить курс. Экипаж танкера состоял из 23 человек – граждан Индии, Филиппин, Латвии и России. В сообщении КСИР говорилось, что судно задержано «по требованию портовой и морской организации провинции Хормузган за несоблюдение международных морских правил и положений, связанных с работой в Ормузском проливе». В свою очередь судоходная компания «Stena Bulk» и оператор «Northern Marine Management» отметили, что «по имеющейся информации, нет никаких свидетельств того, что судно нарушило какие-либо морские правила или нормы, подтвердив компетенции команды «Stena Impero». 

В начале сентября Иран отпустил семерых членов экипажа, в числе которых был электромеханик из России. По словам пресс-атташе посольства РФ в Тегеране Андрея Ганенко, такое решение было принято по запросу судовладельца и в соответствии с мнением капитана. 

Стоит отметить, что ситуация с танкером вызвала широкий общественный резонанс –  работодатели и профсоюзы оперативно ответили на угрозу. Так, Международный переговорный форум (IBF), куда входят Международная федерация транспортников (МФТ) и Сводная группа предпринимателей (JNG), признали его временной зоной повышенного риска. Теперь, если моряки подвергнутся атаке в этом районе, им полагается бонус и двойные компенсации в случае смерти или потери трудоспособности.

– Ситуация, в которую попал нефтяной танкер «Stena Impero» и его экипаж – инцидент из серии тревожных эпизодов в Персидском заливе, и мы вновь призываем к снижению эскалации напряженности в регионе, – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – В будущем власти стран обязаны гарантировать безопасный проход судов на Ближнем Востоке.  

↑ 

Наверх