23.09.2019

Учебный класс организации морской спутниковой связи будет носить имя Владимира Максимова

Специализированный класс международной организации морской спутниковой связи Inmarsat будет открыт в Государственном университете морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С. О. Макарова.  Предназначенный  для подготовки радиоспециалистов, он оснащен современным тренажером глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ) и современными судовыми станциями спутниковой связи Iridium Inmarsat, – сообщает пресс-служба вуза.

По решению Inmarsat специализированный класс будет носить имя выдающегося выпускника радиотехнического факультета ГУМРФ (прежде – ЛВИМУ) Владимира Максимова – признанного эксперта в отрасли, внесшего большой вклад в развитие безопасности мореплавания, много лет проработавшего начальником радиостанции Балтийского морского пароходства, затем игравшего ведущую роль в команде безопасности Inmarsat на посту директора морских служб связи SOLAS.

«Я очень рад, что решением наших партнеров учебная аудитория Inmarsat будет названа в честь настоящего профессионала не только российского, но и международного уровня, – человека неординарного, целеустремленного, добившегося широкого признания в профессиональном морском сообществе, – отметил ректор ГУМРФ Сергей Барышников. – Ежегодно Inmarsat вручает международную премию имени Владимира Максимова за выдающийся вклад в поиск и спасание людей, терпящих бедствие на море. Теперь учебный класс нашего современного морского тренажерного центра будет навсегда связан с его именем и станет служить данью памяти и уважения, а также примером для курсантов и специалистов».

– Владимир Максимов был выдающимся человеком. И учебный класс, названный его именем – хорошая возможность не только отдать дань уважения выпускнику знаменитого на весь мир учебного заведения, но и воспитывать курсантов в лучших морских традициях. Не зря же Международная федерация морских спасательных служб (IMRF) в рамках премии H.E.R.O. Awards ежегодно вручает премию за прижизненные достижения в профессиональной деятельно имени  Владимира Максимова. Она присуждается отдельным лицам или организациям за выдающиеся успехи на поприще спасения жизни на море, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков.

↑ 

Наверх