18.09.2019

На якорной стоянке Дуала появится бесплатная вооруженная охрана


Камерун бесплатно обеспечит все суда на якорной стоянке Дуала вооруженной охраной, которая будет оставаться на борту в течение всего пребывания в порту. Так местные власти борются с угрозой пиратских нападений: по данным Международного морского бюро за 2019 год, здесь зафиксировано три атаки злоумышленников,  каждая из которых заканчивалась похищением членов экипажей.

Несмотря на то, что большая часть инцидентов в Гвинейском заливе имела место вне вод страны, Камерун решил принять меры для обеспечения безопасности судов в порту Дуала. Местные портовые власти заявили, что эта операция будет бессрочной. Кроме того, согласно информации локального корреспондента страхового клуба «Gard», новый распорядок сократит административные задержки, связанные с заполнением заявления на предоставление государственной вооруженной охраны.

Так, раньше для присутствия охранников на борту необходимо было пройти множество бюрократических препятствий, в том числе получить разрешение Министерства обороны и президента Республики. Процесс был медленным, и у теплоходов часто не было времени, чтобы соблюсти все формальности. Теперь таких проблем возникать не должно.

Также в «Gard» сообщили, что, несмотря на удовлетворительный уровень безопасности в порту Дуала, здесь существует большой риск того, что на борт заберутся «зайцы».

Напомним, что именно на якоре Дуала 14 августа произошло нападение на судно «MarMalaita», с которого пираты похитили восьмерых членов экипажа. Из них трое – капитан, старший помощник и старший механик – являются гражданами России. Моряки до сих пор находятся в плену у захватчиков. В настоящее время компания-судовладелец  ведет переговоры об условиях освобождения пленников, месте и способе их передачи.

В Российским профессиональном союзе моряков отмечают, что активность пиратов в Гвинейском заливе распространяется на все большие территории: если раньше нападения в основном проходили вблизи Нигерии, то сегодня они захватывают и воды Камеруна. Хорошо, что власти страны решили принять меры для обеспечения безопасности порта Дуала – это значит, что по крайней мере здесь риски снизятся. РПСМ в очередной раз хочет предупредить моряков, что в опасных водах Гвинейского залива расслабляться нельзя ни на минуту. Даже если кажется, что судно вошло в относительно безопасные воды, необходимо соблюдать все возможные меры предосторожности и тщательно наблюдать за происходящим вблизи теплохода. Кроме того, важно поддерживать постоянную связь с Центром предупреждения об опасностях в Гвинейском заливе (MDAT-GOG), что можно сделать по телефону +33(0)2 98 22 88 88 или по электронной почте watchkeepers@mdat-gog.org.

По материалам Gard


↑ 

Наверх