12.09.2019

МФТ призывает к скорейшему освобождению всех членов экипажа танкера «Stena Impero»

Международная федерация транспортников (МФТ) приветствовала освобождение семерых членов экипажа танкера «Stena Impero», задержанного в Персидском заливе, однако выказала беспокойство о 16 моряках: они все еще остаются на судне и что будет с ними дальше – неизвестно до сих пор.

– От имени миллионов моряков, которых представляет МФТ и аффилированные профсоюзы, мы выражаем признательность за то, что семеро из 23 членов экипажа смогли покинуть борт теплохода, – заявил председатель Секции моряков МФТ Дэйв Хендель. – Мы также хотим поблагодарить аффилированных членов МФТ – Иранский профсоюз моряков торгового флота (IMMS) – за то, что 31 августа они поднялись на борт судна, тем самым показав солидарность моряков по всему миру, что было бы невозможно без разрешения местных портовых и морских властей.

Дэйв Хендель отметил, что хотя освобождение семерых моряков – это позитивный шаг в верном направлении, 16 моряков все еще остаются на борту судна, а их семьи глубоко переживают об их участи и скучают по близким. «Мы решительно призываем к быстрому и прозрачному решению этого вопроса, и надеемся как можно скорее отпраздновать их безопасное возвращение домой», – добавил он.

Отметим, что на днях официальное Информационное агентство Исламской Республики (ИРНА) со ссылкой на заявление представителя иранского министерства иностранных дел Аббаса Мусави рассказало, что судебные разбирательства в отношении судна близки к завершению и в ближайшем будущем оно будет отпущено. Однако конкретные сроки названы не были.

Напомним, что британское судно «Stena Impero» и его экипаж были задержаны Корпусом стражей исламской революции (КСИР) 19 июля «по требованию портовой и морской организации провинции Хормузган за несоблюдение международных морских правил и положений, связанных с работой в Ормузском проливе». На борту теплохода на момент задержания находилось 23 члена экипажа – граждане Индии, Филиппин, Латвии и трое россиян, однако 4 сентября стало известно, что семерых из них отпускают, в том числе – российского электромеханика. Судно вместе с оставшимися членами экипажа стоит в иранском порту Бендер-Аббаc.

В Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ) выражают надежду, что вскоре все члены экипажа смогут вернуться домой. Кроме того, РПСМ рекомендует морякам дважды подумать, прежде чем устраиваться на суда, которые совершают рейсы на Ближний Восток – ситуация в регионе в настоящий момент крайне напряженная и, к сожалению, от этого страдают ни в чем неповинные труженики флота.

По материалам ITF

↑ 

Наверх