19.08.2019

Обновленный перечень запрещенных профессий для женщин вступит в силу 1 января 2021 года

1 января 2021 года вступит в силу перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин. Приказ об этом подписал Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ. С указанной даты женщины смогут трудоустроиться, в том числе, на должности боцманами, шкипера и матроса на суда любого типа, – этого в течение трех лет добивался Российский профсоюз моряков. В РПСМ уверены: право выбора профессиональной сферы деятельности должно принадлежать женщине, а не государству.

Напомним, в июле рабочая группа Российской трёхсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений согласовала обновленный перечень запрещенных профессий для женщин, сократив его в 4,5 раза – с 456 до 100 пунктов. Одним из инициаторов сокращения списка запрещенных профессий стал РПСМ. 

Еще в декабре 2016 года по итогам работы VIII съезда РПСМ подготовил и направил в адрес Правительства РФ Резолюцию «О нарушении права женщин на труд по выбранному роду деятельности и профессии в отношении возможности их работы в качестве членов экипажей судов морского и речного флота». В ней РПСМ предлагал пересмотреть действующий «Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года № 162, в части исключения из него работ, выполняемых по должностям членов экипажей судов морского и речного флота. 

Поводом для появления резолюции послужила история Светланы Медведевой: она не могла устроиться в качестве судоводителя в Самарское речное пассажирское предприятие (СРПП) из-за того, что работа моториста-рулевого был признана «вредной для женщин».

Медведева подала жалобу в суд с целью обязать СРПП создать необходимые для женщин условия труда, но районный и областной суды встали на сторону работодателя и в прошении отказали. Судебные тяжбы затянулись на пять лет. За это время она успела обратиться в Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН, который постановил, что государственный запрет работы на морских и речных судах – не что иное, как нарушение прав женщин. Комитет ООН дал рекомендации Правительству РФ, как члену ООН, о необходимости пересмотра Перечня запрещенных профессий, обозначенных Постановлением № 162, для того, чтобы ограничения, применяемые к женщинам, были направлены строго на охрану материнства, а не распространялись на всех женщин только по признаку пола.

Получив поддержку ООН, Медведева опротестовала судебные решения в Верховном суде РФ. Только после многократных заседаний Самарский областной суд все-таки принял сторону заявительницы, постановив, что международное право, в частности конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, имеет наивысшую силу, и Россия, как член ООН, должна ориентироваться на конвенцию. Светлана Медведева добилась своего. 

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что перечень давно нуждался в существенных изменениях. Так, в апреле 2018 года он был частично пересмотрен: из него исключили работы, выполняемые по должностям палубной команды судов, должности берегового состава. Но при этом вновь были включены работы, выполняемые в машинном отделении на морских (речных) судах и плавучих кранах и не предусмотрено никаких условий, при которых ограничивается применение труда женщин на этих работах, а также не конкретизированы сами работы.

В РПСМ сочли, что эти поправки Минтруд внес формально, и направили на имя директора Департамента условий и охраны труда В. А. Коржа еще одно официальное письмо с предложениями. Тогда доводы, наконец, услышали.

Эта работа вылилась в проект приказа Минтруда «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин», который был доработан с учетом предложений профсоюзов и работодателей. 18 июня 2019 года ведомство направило документ на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая согласовала его. 

Таким образом, с 2021 года женщинам разрешат трудиться на флоте, работать водителями тяжелых грузовиков, парашютистами, машинистами электропоездов, слесарями по ремонту автомобилей, рыбаками прибрежного лова, занятыми на ручной тяге закидных неводов и подледном лове рыбы на закидных неводах, трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства и др. Ограничения по-прежнему касаются сфер химического производства, горных и подземных работ, металлообработки, добычи нефти и газа, чёрной металлургии, а также тех отраслей, работа в которых может негативно отразиться на здоровье женщин.

↑ 

Наверх