14.08.2019

От перемены мест слагаемых сумма не изменяется

Переоборудованный в многоцелевой сухогруз танкер компании «Palmali Shipping & Agency» вышел в первый рейс.  «Mammad Amin Resulzadeh» – такое имя получило новое старое судно. Теплоход будет перевозить генеральные и навалочные грузы, пакетированные пиломатериалы, лес-кругляк, металлолом, уголь и другое. 

Проект новоиспеченного сухогруза разработало Морское инженерное бюро. Для его реализации был переоборудован танкер «Adriatic Mariner». Как сообщает ресурс «korabel», всего демонтировали около 305 тонн существующих элементов судна, а установили около 272 тонн новых конструкций, устройств и систем. 

– По всей видимости, компания «Palmali» не может найти фрахт для своих танкеров, поэтому начала переоборудовать их в многоцелевой флот, – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Однако, как известно, от перемены мест слагаемых сумма не изменяется: репутация судовладельца уже изрядно испорчена. Компания прославилась проблемами с выплатой заработной платы морякам и их репатриацией, долгами перед снабженцами и банками, что привело к массовой распродаже флота.   

Добавим, в ноябре прошлого года суд Ростова признал российское подразделение «Palmali» – ООО «Палмали» – банкротом: общая сумма по искам составляла 14 млрд рублей, из них 12 млрд рублей компания задолжала Сбербанку. Меньше месяца назад стало известно, что директору ООО «Палмали» грозит до семи лет лишения свободы. Пресс-служба Южного СУТ СК России сообщала, что отделом по расследованию особо важных дел Южного следственного управления на транспорте завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Палмали», который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов) и ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов). 

В связи с этим РПСМ настоятельно рекомендует российским морякам обходить весь флот «Palmali Shipping & Agency» стороной. В частности, на сухогрузе «Mammad Amin Resulzadeh» поднят удобный флаг Либерии, но коллективного договора МФТ на борту нет. РПСМ не раз отмечал, что система удобных флагов позволяет судовладельцам экономить, в том числе на плавсоставе. Только наличие колдоговора МФТ на таких судах может гарантировать хорошие условия занятости морякам, а также защиту и поддержку МФТ по всему миру.

↑ 

Наверх