14.08.2019

Моряки довольны условиями труда на т/х «Helios»

На теплоходе «Helios» (флаг Маршалловых островов, ИМО 9810733, 2017 года постройки) недавно появился коллективный договор Международной федерации транспортников (МФТ). Инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков (РПСМ) поднялись на борт судна, стоящего в порту Находки под погрузкой угля, и выяснили, как экипажу – 19 вьетнамским морякам – работается в новых условиях.

– Ранее, в 2017 году, мы уже посещали теплоход, однако он работал без соглашения, – рассказал Николай Суханов, председатель ДВРО РПСМ. – Мы были рады узнать, что с тех пор судовладелец – японская компания «Sugahara Kisen KK» – предпринял все необходимое для обеспечения трудовых гарантий членов экипажа и заключил соглашение с Японским профсоюзом моряков (JSU). Сейчас  заработная плата матроса 1 класса составляет $1350, капитана  – $7224. В случае смерти моряки застрахованы на сумму  $104 886, кроме того, компенсация полагается их детям – каждый ребенок до 21 года в случае трагедии получит по $20974. Питание организовано на $7,5 в сутки на человека.

Лидер ДВРО РПСМ также отметил, что все моряки проявили большой интерес к деятельности МФТ и ее членских профсоюзов: «Мы рассказали команде «Helios», что с 24 по 25 октября этого года в Ханое пройдет Саммит морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в котором примет участие и делегация РПСМ. На нем в первую очередь будут подниматься вопросы, напрямую касающиеся безопасности моряков, работающих в АТР. Кроме того, в ближайшее время планируется встреча представителей РПСМ с профсоюзом моряков Вьетнама, на которой мы обсудим дальнейшее сотрудничество».

Во время беседы инспекторы ДВРО РПСМ и моряки затронули и тему удобных флагов, с которыми уже на протяжении долгих лет борется МФТ. Основная причина в том, что члены экипажей на таких судах недостаточно защищены и нередко сталкиваются с злоупотреблениями и нарушениями со стороны судовладельцев, а также экономией на зарплатах, питании и других вещах первой необходимости. В такой ситуации защитить моряков может только соглашение МФТ.

– Вьетнамские моряки сообщили нам, что условия труда на судне соответствуют коллективному договору и полностью их устраивают, – отметил Николай Суханов. – В ответ на их интерес к деятельности профсоюзов, мы передали журналы МФТ и справочную литературу. Кроме того, пригласили их в свободное от вахт время посетить Международный морской клуб Находки, сотрудники которого с удовольствием проведут для них экскурсию по городу или за его пределами.

↑ 

Наверх