08.08.2019

Российско-украинскому экипажу «Sea Arrow» не дают общаться с профсоюзом и МФТ

Греческая компания «Aliakmon Marine Inc» запрещает членам экипажа судна «Sea Arrow» (флаг Либерия, ИМО 9166871) показывать представителям Международной федерации транспортников (МФТ) и ее членских организаций трудовые контракты моряков и документы, которые должны находиться на борту согласно требованию Сводной конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС). Об этом сообщил Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ). 

Сегодня профсоюзные инспекторы посетили этот теплоход: «Sea Arrow» стоял у причала морского торгового порта Находки под погрузкой угля. 

– На судне нас встретил российско-украинский экипаж. Третий помощник сообщил о нашем визите капитану, который спустился к нам. Он выглядел немного растеряно: оказывается, греческая компания запретила показывать любые документы представителям МФТ и ее членских профсоюзов. Во время нашего визита на судне находился агент судовладельца: он сказал, что профсоюз мешает работать, потому что судно готовится к отходу, а у экипажа нет времени на разговоры с инспекторами. Мы ему старались объяснить, что это не его функция – оценивать действия профсоюза, но он продолжил убеждать капитана не предоставлять никаких документов, – рассказал Н. Суханов. 

ДВРО РПСМ приняла решение посетить судно повторно при следующем заходе в порт. Профсоюз также запросит морские власти Находки о совместной инспекции теплохода «Sea Arrow». В связи с отсутствием на судне соглашения профсоюз направит судовладельцу нотис о необходимости провести переговоры по подписанию колдоговора с Греческим профсоюзом моряков. Учитывая недоброжелательное поведение судового агента компании «Орион Альянс», базирующейся в Находке, который грубо высказывался в адрес РПСМ, дальневосточники составят обращение в адрес транспортной прокуратуры с целью пресечения противоправных действий в дальнейшем.

– При следующем посещении нашего города мы пригласили экипаж т/х «Sea Arrow» в Международный клуб моряков, – добавил Н. Суханов.  – Так члены команды смогут отвлечься от судовых будней и отдохнуть. Еще мы передали свежие журналы и газеты в кают-компанию. 

↑ 

Наверх