07.08.2019

Члены экипажа т/х «Иван Лопатин» не получают зарплату с мая 2019 года

Члены экипажа судна «Иван Лопатин» (ИМО 9530319) обратились за помощью в Международную федерацию транспортников (МФТ) в России с просьбой о помощи: работодатель – Мурманское морское пароходство (ММП) – с 1 мая 2019 года по настоящее время не платит заработную плату. По данным шестерых моряков, сумма долга по контрактам составляет 580 тысяч рублей, в инвалюте взамен суточных – 5700 долларов США.

Шестеро членов экипажа т/х «Иван Лопатин» забили тревогу в связи с продажей судна с аукциона 5 августа 2019 года в Литве. 

Как сообщила начальник управления трудовыми ресурсами ММП Светлана Шевелева, в настоящее время в связи с ограничением на распоряжение счетами, наложенными по требованию налоговых органов, все выплаты работникам производятся на основании решений Комиссии по трудовым спорам ПАО «ММП» через Удостоверения Комиссии, имеющие силу исполнительного документа. 

«Все документы по заработной плате за май, июнь 2019 года переданы в Банк, при поступлении денег на счет будет произведено перечисление работникам. Срок выплаты заработной платы за июль – 14 августа 2019 года», –  ответила она на вопрос Андрея Чернова, инспектора МФТ, о ситуации на борту.

Светлана Шевелева также добавила, что достоверной информации о новом собственнике судна пока нет. Что касается репатриации, она отметила, «как только новый экипаж прибудет на борт, работники ММП будут репатриированы». 

Добавим, что по данным на конец мая положение моряков на теплоходе «Иван Лопатин» оставалось плачевным. Так, экипаж сообщал, что портовые власти обещали отключить электроснабжение на борту из-за задолженности на сумму более 14 000 евро. Моряки уточняли, что в ноябре прошлого года в подобной ситуации экипаж переселялся в хостел. 

«Питьевой воды на 31 мая – три тонны. Компания перевела аванс на половину цистерны, но поставщик отказывается привозить только часть. Воду в систему даем только на прием пищи. С 4 июня по 9 июня поставки воды не будет из-за дезинфекции. До 10-го при нахождении экипажа на судне мы не дотянем. Задержка по зарплате – два месяца», – так обстояли дела на судне в конце мая. 

Ситуация усугублялась тем, что на вопросы моряков в компании не отвечали. 

На вопросы редакции журнала «Морской профсоюзный вестник» от 8 июля 2019 года о судьбе судна, выплате долга по зарплате морякам и репатриации в пароходстве также никто не ответил. 

↑ 

Наверх