06.08.2019

Не платят зарплату? Звони на горячую линию

Одним полезным сервисом по защите права человека на оплату труда стало больше. Так, Федеральная служба по труду и занятости информирует о работе «Горячей линии» по невыплате зарплат в коммерческих и бюджетных организациях. Позвонив по телефону 8 (800) 707 88 41, граждане могут сообщить о фактах задолженности.

Такой сервис будет полезен в том числе российским морям, ведь долги по зарплате все еще занимают лидирующую строчку среди проблем в судоходстве. Обращение о наличии задолженности также можно направить в государственную инспекцию труда через сервис «Сообщить о проблеме» системы электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) напоминает, что лучший способ обезопасить себя от долгов по зарплате, проблем с репатриацией, рабских условий труда – вступить в профсоюз и трудоустраиваться только через проверенные круинговые компании на суда добросовестных судовладельцев. Более того, моряки должны знать – мировая тенденция такова, что ответственные фрахтователи выбирают для перевозки грузов суда, на которых есть коллективный договор Международной федерации транспортников (МФТ) или национального профсоюза – членской организации МФТ. 

↑ 

Наверх