29.07.2019

Н. Суханов: «Морякам должны быть гарантированы безопасные условия труда во время стоянки в порту без риска для здоровья»

Члены экипажей судов, заходящих в порт Находки, отмечают улучшение экологической обстановки вблизи мыса Астафьева, до недавнего времени считавшегося неблагополучным из-за загрязнения воздуха угольной пылью. Несмотря на положительную оценку со стороны моряков, впереди еще много работы: к 2020 году стивидорные компании должны полностью перейти на закрытую перевалку груза.

Сегодня губернатор Приморского края Олег Кожемяко и заместитель генерального прокурора России Игорь Ткачев проверили, как стивидорные компании Находки выполняют экологические требования и готовятся к началу закрытой перевалки угля. Так, к 2020 году компании должны представить проекты и дорожные карты по комплексному переходу. 

Глава Приморья отметил, что, несмотря на значительные вложения стивидоров в обеспечение экологической безопасности – уже более трех млрд рублей за три года – выявлен ряд нарушений со стороны некоторых компаний.

– Основные претензии – пылезащитные сетки ниже контура, недостаточное количество водяных пушек, ненадлежащая очистка воды, образованная в результате работы обеспылевающего оборудования. Всем компаниям-нарушителям будут выданы предписания, в том числе о приостановке деятельности, – заявил О. Кожемяко.

По словам Игоря Ткачева, органы прокуратуры пристально следят за соблюдением природоохранного законодательства углеперевалочными компаниями.

– Важно понимать, что те меры, которые стивидоры принимают в сфере экологической безопасности, должны приводить к реальным показателям – отсутствию жалоб со стороны населения, снижению загрязнения окружающей среды. И пока эти условия не будут выполняться в полном объеме, прокуратура продолжит реагировать и выходить с ходатайствами о приостановке деятельности предприятий, – подчеркнул замгенпрокурора России.

– При посещении судов в Находке российские и иностранные моряки часто жаловались по поводу  неблагоприятной экологической обстановки в порту, так как угольная пыль проникала в помещения и представляла угрозу жизни и здоровью людей, – рассказал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов. – Неоднократные обращения моряков и жителей города, в том числе к Президенту России, возымели действие – сейчас порт находится под контролем Генеральной прокуратуры. В последнее время члены экипажей заходящих в Находку судов отмечают общее улучшение экологической ситуации. Постоянный контроль со стороны властей действительно поможет достичь должных результатов. Особенно это важно в свете борьбы за «зеленое» судоходство, ведь грузовые операции – его неотъемлемая часть, и морякам должны быть предоставлены и гарантированы безопасные условия труда во время стоянки в порту без риска для здоровья. 

По материалам primorsky.ru

↑ 

Наверх