26.07.2019

«Худшая средиземноморская трагедия этого года»

Международная организация по миграции (IOM) сообщает, что вчера, 25 июля, без вести пропали более 150 мигрантов: их лодка затонула у берегов Ливии. Возможно, на сегодняшний день эта трагедия стала самой крупной по количеству жертв в Средиземном море.

– Это произошло у побережья города Хомс, примерно в 100 километрах от Триполи, –  сказал Сафа Мсехли, представитель Международной организации по миграции в Ливии. – Ливийская береговая охрана спасла около 145 мигрантов. По словам выживших, всего в лодке могло находиться около 300 человек, а их целью была Италия.

Глава агентства ООН по делам беженцев Филиппо Гранди написал в Твиттере, что это «худшая средиземноморская трагедия этого года».

– Деревянная лодка, перевозившая в том числе  женщин и детей, затонула примерно в пяти морских милях от побережья, согласно свидетельствам выживших мигрантов, – отметил генерал ливийского флота Аюб Касем. – Большинство спасенных – мигранты из Эфиопии, другие – Палестины и Судана. На данный момент береговая охрана ждет, когда власти предоставят людям жилье.

На фоне непрекращающегося кризиса гуманитарная организация «SOS Mediterranee» заявила, что возобновляет спасательные операции в Средиземном море через семь месяцев после отказа от этой работы, поскольку европейские порты отказывались принимать мигрантов. Так, особенно жесткую позицию по этому вопросу заняло правительство Италии, что в целом неудивительно. Из всех европейских стран, именно на Италию пришелся основной поток миграции. Тем временем Европейский Союз дистанцировался от решения проблемы. 

Международная федерация транспортников (МФТ) и ее членские организации выражают обеспокоенность по поводу отсутствия у Европейского Союза путей политического решения сложившейся ситуации, а также из-за того, что Италии часто приходится решать проблему мигрантов на море как отдельному государству, а не члену европейского сообщества.

Кроме того, существует и другой нерешенный вопрос – преследование и криминализация гуманитарных организаций и моряков, помогающих мигрантам. В Российском профсоюзе моряков (РПСМ) уверены: государства должны объединиться и решить сложившиеся проблемы как на законодательном уровне, так и путем создания специальных спасательных операций, а не надеяться, что проблему решат моряки торгового флота. Гражданские суда просто-напросто не оборудованы должным образом для того, чтобы принимать на борт большое количество людей. 

Вместе с тем МФТ полностью поддерживает усилия по оказанию поддержки и помощи мигрантам в море. Это неоценимая и жизненно важная работа.   

По материалам shipsandports

↑ 

Наверх