22.07.2019

«Не нужно питать иллюзий, что механизм досудебного разрешения трудовых споров будет эффективно работать»

Правительство России внесло в Госдуму России законопроект, согласно которому государственные инспекторы труда получат право направлять в службу судебных приставов неисполненные работодателем предписания по погашению задолженности по зарплате, говорится на сайте Минтруда РФ.

Инициатива «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику», подготовленный Минтрудом России, предусматривает передачу решения государственного инспектора труда по выплате работнику задолженности по заработной плате в Федеральную службу судебных приставов для исполнительного производства. Решение о принудительном исполнении оформляется в виде исполнительного документа в соответствии с требованиями ФЗ «Об исполнительном производстве».

– Данная мера будет применена инспектором труда к работодателю только в случае неисполнения должником в срок ранее выданного предписания, – сообщил глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. 

При этом, по словам министра, взысканию подлежит не только оспариваемая работодателем сумма начисленной, но не выплаченной в срок работнику заработной платы.

– Законопроект позволяет в досудебном порядке, когда нет спора по начисленной заработной плате, решить вопросы по обеспечению конституционного права работников на оплату труда, – отметил он. 

Документом также предусмотрено ускорение выплаты задолженности по заработной плате.

Предлагаемые изменения будут способствовать в том числе нормализации отношений на рынке труда и нивелируют конкурентное преимущество недобросовестных работодателей перед теми, кто строго соблюдает нормы российского трудового законодательства.

Максим Топилин добавил, что у работодателя будет достаточно времени для самостоятельного устранения выявленных нарушений и выплаты причитающихся работнику сумм. Кроме того, за должником сохраняется право обжаловать решение инспектора в судебном порядке.

– Речь идет о праве госинспектора труда передавать выданное им предписание об устранении нарушенного права работника на зарплату в службу судебных приставов для принудительного исполнения, – поясняет главный правовой эксперт Российского профсоюза моряков (РПСМ) Валерий Нефедов. – То есть работник может не ходить по судам, а сразу обратиться в Госинспекцию для устранения допущенного в отношении него нарушения права на оплату труда. Однако при этом не нужно питать иллюзий, что механизм досудебного разрешения трудовых споров будет эффективно работать и сразу решит проблемы всех работников, у которых нарушено такое право. Объясняется это тем, что, во-первых, госинспекторы труда выдают предписания об устранении нарушений на зарплату в виде ее немедленной выплаты только в том случае, если ситуация носит бесспорный характер, когда, например, работодатель выдал об этом работнику соответствующую справку с обещанием погасить задолженность. Однако если есть малейшие признаки спора о размере суммы зарплаты, госинспектор никогда не выдаст предписания, и работнику придется идти в суд, доказывать свою правоту. Во-вторых, такая ситуация возможна, если трудинспектор установил факт задолженности или невыплаты  зарплаты работнику в ходе плановой проверки работодателя. Если же в трудинспекцию с жалобой обращается работник, то проводится внеплановая проверка, которая, к сожалению, в трактовке ст. 360 ТК РФ и самой трудинспекцией, и прокуратурой, с которой она должна согласовать ее проведение, применяется  узко. А именно – они читают эту статью таким образом, что внеплановую проверку можно проводить исключительно по вопросам нарушений законодательства об охране труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работника, а не по всему спектру вопросов нарушений законодательства о труде, включая и зарплату.

↑ 

Наверх